Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Договор на выполнение электромонтажных работ.
  • 2 Договор на выполнение электромонтажных работ.

Договор на выполнение электромонтажных работ

Как грамотно составить договор на электромонтажные работы?

Договор на выполнение электромонтажных работ – основа взаимоотношений заказчика и исполнителя, в котором должны быть четко регламентированы права и обязанности сторон. Также, помимо прочего, договор включает в себя перечень услуг, за которые заказчик впоследствии обязан заплатить. Договор на электромонтажные работы является важным документом, регулируемым Гражданским кодексом Российской Федерации. Соответственно, в случае возникновения споров между заказчиком и исполнителем договор на выполнение электромонтажных работ становится главным доказательством, на основании которого и будут построены все претензии. Очевидно, что в таком случае договор на электромонтажные работы должен быть построен грамотно, а также четко регламентировать все, за что заказчик впоследствии будет платить. Давайте подробнее рассмотрим договор и определимся, что обязательно следует в нем указать.

Форма и содержание договора.

Договор на выполнение электромонтажных работ составляется только в письменном виде. Двойственность формулировки при составлении текста договора недопустима. Следует внимательно прочесть составленный исполнителем текст. В случае, если вы допускаете двойственность толкования, следует незамедлительно сообщить об этом исполнителю. Множество заказчиков попадается на крючок недобросовестных компаний. Невнимательное прочтение договора приводит к тому, что заказчик не может впоследствии добиться исполнения обязательств, так как договор составлен таким образом, чтобы заказчик оставался «в дураках». Также текст договора не допускает исправлений. Договор с пометками, помарками и зачеркиваниями, недействителен. Также недействительным считается договор, в котором не указаны сроки выполнения работ: это обязательное условие для составления договора. Также договор на электромонтажные работы должен включать в себя акт приема-выдачи проведенных работ. Именно на основании этого акта впоследствии будет произведена оплата, соответственно, сумма должна быть отражена в тексте договора после окончания работ. В том случае, если результатами заказчик остался недоволен, необходимо составить претензионный акт, в котором устанавливаются сроки исправления всех недочетов. Договор на выполнение электромонтажных работ обязан содержать в себе:

  1. Полные реквизиты сторон с указанием места и даты подписания договора, а также определением его формы.
  2. Указание полных имен сторон в части информации о сторонах. В случае с юридическим лицом требуется указать полные регистрационные данные.
  3. Точное определение предмета договора. В этом пункте необходимо четко определить, какой именно вид электромонтажных работ исполнитель обязуется выполнить, на каком именно объекте, а также в какие именно сроки.
  4. Порядок расчетов. Здесь указывается полная информация о способе расчетов, а также их размере. Необходимо также указать валюту, в которой будет проводиться расчет, а также порядок выплат.
  5. Права и обязанности. Этот пункт чаще всего включает в себя возможность досрочного расторжения договора в случае неисполнения обязанностей. Включите в этот пункт все, что необходимо, для того чтобы впоследствии избежать споров с исполнителем и защитить свои права. Определите, кто (исполнитель или заказчик) обязуется провести инструктаж по технике безопасности, а также предоставить место для размещения рабочих.
  6. Пункт приема завершенных работ. В этом пункте оговаривается порядок составления непосредственно акта сдачи-приемки, а также сроки, в которые исполнитель обязан передать работы. Также не лишним будет указать порядок действий в случае выявления дефектов.
  7. Гарантии. Это пункт, на который стоит обратить самое пристальное внимание. Не стоит полагать, что гарантии обязан предоставить только исполнитель. Заказчик также обязан предоставить гарантированный доступ к объекту, на котором будут проводиться работы, а также своевременную оплату.
  8. Договор на электромонтажные работы обязательно должен включать в себя пункт, в котором определяется ответственность сторон, а также те условия, при которых ответственность со сторон за невыполнение обязательств снимается.
  9. Особые условия. К таким условиям можно отнести порядок решения споров, внесения изменений в договор на выполнение электромонтажных работ, а также количество составленных экземпляров.
  10. Реквизиты и подписи сторон.

Помните, что договор на выполнение электромонтажных работ обязательно должен включать в себя начальную и окончательную даты сроков проведения работ! Это обусловлено статьей 708 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Специфические пункты.

Конечно, договор на электромонтажные работы должен учитывать особенности вашего объекта и ваших нужд. Типовой договор, зачастую предоставляемый компаниями в расчете на быструю прибыль, не учитывает всех нюансов, которые могут возникнуть в процессе работы. Так, существует множество обстоятельств, которые могут вызывать простой и, как следствие, срыв сроков. Если в договоре не регламентирован порядок действий в непредвиденной ситуации, исполнитель зачастую решает сам, как ему поступать. И предпочитает не ставить заказчика в известность о том, что испытывает трудности. В таком случае, в договоре не лишним будет указать следующие вещи:

  • Необходимо установить порядок действий в случае обнаружения непригодности материала, предоставленного заказчиком. В том случае, если вы сами предоставляете материал для выполнения всех необходимых работ, случается так, что выявляется брак или полная непригодность. В таком случае рабочие частенько садятся и ждут от вас каких-либо действий, в то время как вы о таком положении вещей даже не подозревали. Таким образом, необходимо указывать в договоре срок, в течение которого исполнитель обязан уведомить вас о необходимости замены предоставленного вами материала.
  • Необходимо также оговорить пределы вмешательства исполнителя в ваши планы. Часто бывает так, что требования заказчика не соответствуют возможностям исполнителя, а зачастую и просто опасны для всего объекта. Необходимо указать в договоре предупреждение о невыполнимости ваших требований как обязанность исполнителя. В таком случае, доверившись квалифицированным работникам, вы избежите множества проблем.
  • Право изменения объема работ. Исполнитель частенько затягивает сроки, не основываясь на договоре. Оставьте и за собой право вносить изменения. Далеко не всегда удается заранее определить все, что вам необходимо будет сделать. Однако в этом случае все требуется задокументировать, так как любое изменение объема работ влечет за собой увеличение стоимости. Чтобы не попасть на большие деньги, определите все возможные суммы заранее.

Подводя итог, хочется отметить, что договор, как и любой другой документ, защищенный законодательством Российской Федерации, должен быть составлен грамотным специалистом, а его пункты должны удовлетворять обе стороны. Зачастую неграмотность специалиста договорного отдела оборачивается серьезными последствиями в том случае, если дело доходит до судебного разрешения споров. Наши специалисты прекрасно знают свое дело, и составят договор таким образом, чтобы учитывались все ваши пожелания, а пункты, регламентирующие отношения и обязанности сторон, выглядели максимально четко и понятно.

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона