Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Сделать однолинейную схему электроснабжения
  • 2 Сделать однолинейную схему электроснабжения

Сделать однолинейную схему электроснабжения

Как сделать однолинейную схему электроснабжения правильно?

Однолинейная схема электроснабжения относится к проектной документации, которая обязательно должна быть в общем пакете документов, предоставляемом в “Ленэнерго” на начальном этапе технологического присоединения. Без этого документа ваша заявка не будет даже рассмотрена, не говоря уже об одобрении.

Однолинейная схема считается одной из самых простых схем электроснабжения вследствие своей схематичности. Многие думают, что ее можно, что называется, набросать от руки. Однако на самом деле это совсем не так.

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Кто может сделать однолинейную схему электроснабжения?

Однолинейная схема электроснабжения относится к документации, регулируемой как действующими ГОСТами, так и дополнительными требованиями контролирующих организаций. Следовательно, изготовить однолинейную схему может только специалист с необходимой квалификацией, релевантным опытом и допусками СРО с возможностью предоставления копии допусков по запросу сетевой организации.

Фактически изготовить однолинейную схему электроснабжения может как частный проектировщик при соответствии всем вышеперечисленным требованиям, так и профильная энергосервисная компания, специалисты которой также дополнительно могут получить для вас все необходимые согласования.

Почему обращение в энергосервисную компанию выгоднее:

  • Специалисты энергосервисной компании несут ответственность за все свои действия. Если однолинейная схема потребует пересмотра или доработки, вы легко сможете добиться этого, в то время как частный проектировщик может просто исчезнуть с радаров.
  • Специалисты энергосервисной компании могут получить для вас все необходимые согласования, в то время как частные проектировщики такой услуги не предоставляют.
  • Специалисты энергосервисной компании гарантированно обладают соответствующей квалификацией и релевантным опытом, что позволяет разрабатывать оптимальные схемы в кратчайшие сроки.

Кроме того, в энергосервисной компании вы также можете получить любые дополнительные услуги, которые поспособствуют скорейшему осуществлению технологического присоединения.

Что нужно учитывать, чтобы сделать однолинейную схему электроснабжения правильно?

Однолинейная схема подчиняется строгим требованиям соответствующих организаций. Следовательно, при ее разработке необходимо учитывать их все, а также особенности и нюансы конкретного объекта.

Однолинейная схема электроснабжения, чаще всего, состоит из следующих частей:

  • В однолинейной схеме обязательно должен быть указан производитель вводного устройства, а также должны быть перечислены соответствующие технические характеристики как вводного устройства, так и питающего кабеля.
  • Кроме того, однолинейная схема содержит в себе информацию о расчетных значениях мощностей, потерь и токов.
  • Также однолинейная схема должна содержать в себе информацию о технических характеристиках коммутационной аппаратуры.
  • Для опосредованного присоединения к электросетям однолинейная схема будет содержать в себе информацию о границе принадлежности и точке подключения вашего объекта.
  • Также для опосредованного присоединения к электросетям однолинейная схема может содержать в себе информацию о технических характеристиках приборов учета электроэнергии.

В данном случае мы лишь перечислили основные параметры, которыми характеризуется однолинейная схема. Ее наполнение зависит от конкретного случая, так как однолинейная схема каждый раз разрабатывается индивидуально, и сказать точно, какая информация будет указана в вашей однолинейной схеме, заочно нельзя.

Для разработки однолинейной схемы электроснабжения специалист должен обладать соответствующей квалификацией, релевантным опытом, а также допусками СРО с возможностью предоставить их копии. В своей работе специалист руководствуется как существующими ГОСТами, так и дополнительными документами контролирующих организаций, в которых впоследствии вы будете получать согласования. Таким образом, ясно, что разработать однолинейную схему самостоятельно, даже если у вас есть необходимые знания, нельзя.

Учитывать надо также и следующие требования:

  • На однолинейной схеме учтены все нагрузки и приведены значения всех основных показателей (мощность, номиналы автоматов, маркировка щитов и т.д.). По ГОСТ на подготовку инженерной документации на однолинейной схеме должен быть штамп установленного образца.
  • Для каждой секции ВРУ должна быть указана установленная мощность, разрешенная мощность, единовременная мощность, разрешенный ток, косинус фи, тип вводного кабеля. В обязательном порядке на однолинейной схеме должны присутствовать все электрошкафы.
  • Длина кабельных линий до шкафов должна быть обозначена с точностью до метра. На схеме должны быть нанесены приборы учета электроэнергии по полученным ранее в Энергосбыте техническим условиям.
  • Расчет потерь при передаче электроэнергии также должен быть отображен. Шкаф автоматического включения резерва также учитывается на однолинейной схеме с описанием режимов работы АВР и аварийных режимов работы.
  • Со стороны разработчика схему подписывает разработчик, проверяющий и утверждающий руководитель.
  • Первое согласование на схеме ставит ответственный за электрохозяйство со стороны потребителя. Без этого согласования однолинейную схему не возьмут на дальнейшие согласования.
  • Все последующие согласования проекта будут расположены также на однолинейной схеме. Количество согласований зависит от многих условий.
  • Для изготовления однолинейной схемы энергоснабжения требуется допуск к работам по проектированию от СРО. Организация-проектировщик должна быть членом СРО в области проектирования в строительстве. Схема, составленная без надлежащего допуска, не принимается к рассмотрению ни в одной из инстанций.

Как сделать однолинейную схему электроснабжения выгодно?

Если вам необходима грамотная разработка однолинейной схемы, специалисты компании “ЭнергоКонсалт” с удовольствием предоставят вам всю необходимую помощь. Мы работаем с 2002 года, и за это время уже решили множество самых сложных вопросов по электроснабжению. Посмотреть, кому и чем конкретно мы помогли, вы всегда можете в специальном разделе нашего сайта.

Для заказа услуги или получения подробной консультации нашего специалиста по любому вопросу просто позвоните нам по указанному телефону или заполните простую и понятную форму обратной связи!

 

 

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона