Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Прокладка кабеля в земле
  • 2 Прокладка кабеля в земле

Прокладка кабеля в земле

Прокладка кабеля в земле: как выбрать подходящий вариант и провести работы качественно?

Прокладка кабеля относится к внешним электромонтажным работам, которые необходимо выполнить для получения технической возможности подачи электрической мощности на ваш объект. Кабель может быть проложен несколькими различными способами, и прокладка в земле обладает целым рядом весомых преимуществ. Выбор способа зависит от расположения вашего объекта, а также от технических требований, составленных сетевой компанией.

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Кто выполняет прокладку кабеля в земле?

Выполнить такие работы самостоятельно не получится: вам в любом случае потребуется помощь специалистов. Здесь также возможны варианты: если вы получаете типовые технические условия, то выполнение внешних электромонтажных работ возьмет на себя “Ленэнерго”. Если вы получаете более выгодные технические условия, выбрать исполнителя вы сможете самостоятельно.

Почему выполнение внешних электромонтажных работ со стороны сетевой компании считается не выгодным:

  • У “Ленэнерго” нет собственных специалистов, которые осуществляли бы необходимые работы.
  • Следовательно, сетевая компания приглашает подрядчика. Вы никак не можете повлиять на стоимость услуг и выбор материала.
  • Кроме того, каждый шаг такого подрядчика должен быть дополнительно согласован, что существенно растягивает сроки выполнения работ.

Конечно, в случае выполнения внешних электромонтажных работ со стороны сетевой компании гарантировано будут учтены все действующие требования к выбору типа кабеля, а также к способу его прокладки. Однако недостатки в этом случае куда значительнее, ведь итоговая переплата составляет немалую сумму. Намного выгоднее обратиться в профильную энергосервисную компанию, специалисты которой быстро и качественно выполнят все необходимые работы.

Каким требованиям подчиняется прокладка кабеля в земле?

Любые работы, направленные на обеспечение вашего объекта электроэнергией, должны подчиняться действующим стандартам и правилам. Прокладка кабеля в земле - не исключение.

Основные правила прокладки кабелей в земле описаны в главе ПУЭ (правил установки электроустановок) 2.3, начиная с пункта 83, а также СНиП 3.05.06-86, «Единые технические указания по выбору и применению электрических кабелей» и других нормативных документах.

Рассмотрим несколько основных требований для кабелей до тысячи вольт, чтобы иметь более полное представление:

  • Глубина прокладки кабеля в земле должна быть не менее 0,7 м для кабелей до 20 кВ, в местах пересечения с проезжей частью – не менее 1м. Для ввода в здание и в местах пересечения с подземными сооружениями допускается прокладка на глубине 50 см с защитой от механических повреждений, то есть прокладкой в трубе.
  • Кроме того, запрещено проводить линию под фундаментом объекта. Минимальное расстояние от фундамента должно быть 60 см.
  • Расстояние между двумя кабелями в одной траншее должно быть не меньше, чем 10 см, на основании чего и выбирается ширина траншеи. 50 см нужно отступать от кабелей других организаций и кабелей связи.
  • Во всех случаях, когда возможны повреждения кабельной линии, необходимо использовать трубы. В остальных случаях – непосредственно в земле на указанной выше глубине.
  • Расстояние до трубопроводов и канализации при параллельной прокладке должно быть не меньше 1 м (п. 2.3.88), до теплопровода – 2м (п. 2.3.89). Прокладка над и под трубопроводами не допускается.
  • При пересечении кабелей, они должны быть разделены слоем земли толщиной 50 см (п. 2.3.94-95).
  • По п. 2.3.37 нужно использовать преимущественно бронированные кабели. Небронированные кабели должны быть стойкими к механическим нагрузкам.

Итак, как видно, требования достаточно суровые, и касаются как выбора материала, так и способа прокладки. Именно поэтому обращаться следует исключительно к специалистам, которые обладают как соответствующими знаниями, так и подтвержденной квалификацией.

Куда обратиться, чтобы прокладка кабеля в земле прошла качественно и надежно?

Любые работы по устройству внешнего энергоснабжения начинаются с получения ордера Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). Также требуется получение разрешений на прокладку силовых кабелей от собственников территорий и различных инстанций, в числе которых:

  • Сетевая компания «Ленэнерго»;
  • ГУП ТЭК, «Водоканал», «Петербурггаз»;
  • ТСЖ, ЖКС, районная администрация;
  • Управление садово-паркового хозяйства (УСПХ) и др.
  • Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ);
  • Отдел подземных сооружений Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (ОПС КГА).

Получить необходимые разрешения самостоятельно довольно трудно, поэтому профильные энергосервисные компании нередко берут эту работу на себя. Вам остается только ожидать, пока будут завершены все необходимые работы.

Для того, чтобы внешние электромонтажные работы были завершены в срок и с соблюдением всех требований, необходимо обращаться в компанию с подтвержденной репутацией и широким спектром полномочий. Энергосервисная компания “ЭнергоКонсалт” с удовольствием поможет вам быстро и выгодно подключить любой объект к сетям “Ленэнерго” по доступной стоимости.

Наши специалисты обладают богатым опытом и подтвержденной квалификацией. В своей работе мы руководствуемся действующими нормами и требованиями, а также оказываем полный комплекс услуг, необходимых для качественного подключения любого объекта к электросети.

  • Поможем получить все необходимые разрешения и согласования.
  • Подготовим траншею с соблюдением всех действующих требований.
  • Доставим кабель и уложим его в подготовленной траншее.
  • Защитим линию от возможных повреждений.
  • Проведем необходимые пуско-наладочные работы и испытания линии.

Для получения бесплатной консультации нашего специалиста или заказа услуги вам достаточно лишь позвонить нам по указанному телефону. Также вы можете заполнить простую и понятную форму обратной связи, и мы сами свяжемся с вами в удобное время!

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона