Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Безучетное потребление электрической энергии
  • 2 Безучетное потребление электрической энергии

Безучетное потребление электрической энергии

Что такое безучетное потребление электрической энергии, и чем оно грозит?

В настоящее время разделяют безучетное потребление электрической энергии и бездоговорное потребление. Ответственность может включать в себя как начисление штрафа, так и перерасчет с повышенным коэффициентом, а также дополнительные санкции, которые скажутся на вашей профессиональной деятельности исключительно негативно.

Важно понимать, чем отличается безучетное потребление электрической энергии от бездоговорного, а также понимать, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы избежать проблем с контролирующими организациями и оперативно решить возникающие вопросы.

Проблемы с безучеткой? Грозит большой штраф?!

Решим Вашу проблему в кротчайшие сроки! +7 (812) 648-50-05

 

Что такое безучетное потребление электрической энергии?

Безучетное потребление электрической энергии представляет собой потребление электрической энергии с нарушением установленного порядка учета электрической энергии со стороны потребителя.

Выражается безучетное потребление электрической энергии:

  • Во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля;
  • В несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета);
  • В совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Выявить безучетное потребление электрической энергии выгоднее, прежде всего, сетевой организации, так как это снижает ее коммерческие потери.

Однако, в отличие от бездоговорного потребления, при безучетном потреблении электрической энергии у потребителя заключен договор, обеспечивающий поставку электроэнергии с гарантирующим поставщиком (сбытовой компанией). Таким образом, выявляет такое потребление, а также инициирует судебное производство именно сбытовая компания, но никак не сетевая организация.

Как выявляется безучетное потребление электрической энергии?

Для того, чтобы избежать дополнительных проблем, важно хорошо знать, как именно выявляется безучетное потребление электрической энергии, что специалисты сбытовой компании могут делать, а что – нет, и к чему готовиться, если проверка все-таки произошла, и закончилась не слишком хорошо.

Выявление безучетного потребления осуществляется при плановой или внеплановой проверке приборов учета. Плановая проверка, как правило, проводится раз в год, а вот предугадать проведение внеплановой довольно трудно.

По результатам проверки оформляется Акт проверки приборов учета, в котором должна быть указана в том числе информация о наличии или отсутствии безучетного потребления электрической энергии.

Кроме того, безучетное потребление электрической энергии может быть выявлено в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем. Таким образом, следует заранее позаботиться обо всем, чтобы не возникало неприятных моментов.

Если выявлено безучетное потребление, сетевая организация составляет Акт о неучтенном потреблении электрической энергии, который сетевая организация должна передать в течение 3 рабочих дней гарантирующему поставщику (энергосбытовой организации).

В Акте о неучтенном потреблении указываются данные:

  • О лице, осуществляющем безучетное потребление;
  • О способе и месте осуществления безучетного потребления;
  • О приборах учета на момент составления акта;
  • О дате предыдущей проверки приборов учета;
  • Объяснения лица, осуществляющего безучетное потребление, относительно выявленного факта;
  • Замечания к составленному акту (при их наличии).

Если при выявлении безучетного потребления было выявлено превышение потребителем величины максимальной мощности, в Акте о неучтенном потреблении указываются следующие данные:

  • Величина максимальной мощности, указанная в договоре поставки электроэнергии;
  • Величина мощности, используемая потребителем;
  • Способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности;
  • Действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности (при наличии таких данных).

При составлении Акта о неучтенном потреблении должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление, обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация).

Акт о неучтенном потреблении быть составлен в отсутствие вышеуказанных лиц, при этом:

  • Составляющее Акт лицо прикладывает к Акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления Акта.
  • Акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с Актом о неучтенном потреблении.

Важно помнить, что отказ лица, осуществляющего безучетное потребление, от подписания составленного Акта о неучтенном потреблении, а также его отказ присутствовать при составлении Акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в Акте о неучтенном потреблении.

Какие могут быть последствия безучетного потребления электрической энергии и как их избежать?

Как правило, безучетное потребление электрической энергии карается штрафом, который для юридических лиц начинается от 30 тысяч рублей. Кроме того, к этому следует добавить также перерасчет с повышающим коэффициентом. Величина вашей задолженности в итоге может оказаться слишком большой. Не исключено также обращение в суд за взысканием задолженности, и решение суда нередко приводит к приостановке профессиональной деятельности.

Решить такую проблему самостоятельно довольно трудно. Поэтому для того, чтобы избежать последствий безучетного потребления электрической энергии, от него лучше всего своевременно избавиться. Для этого удобнее всего обратиться к специалистам энергосервисной компании, которые подробно проконсультируют вас по всем возникшим вопросам и помогут разрешить сложившуюся ситуацию.

Если у вас возникли проблемы с безучетным потреблением электрической энергии, звоните в нашу компанию «ЭнергоКонсалт» по указанному телефону, и мы вам обязательно поможем!

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона