Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Прокладка кабельных линий в земле
  • 2 Прокладка кабельных линий в земле

Прокладка кабельных линий в земле

Профессиональная прокладка кабельных линий в земле.

Прокладка кабельных линий относится к перечню внешних электромонтажных работ и выполняется исключительно специалистами с подтвержденной квалификацией и необходимыми допусками. Чем крупнее объект и выше мощность, тем сложнее прокладка кабеля. Кроме того, на скорость работ и на их стоимость также влияют условия, в которых специалисты должны будут трудиться.

Прокладка кабельных линий подчиняется строгим требованиям, закрепленным в соответствующих Правилах. В своей работе специалисты следуют этим Правилам неукоснительно. Следовательно, необходимо заказывать выполнение внешних электромонтажных работ исключительно в организациях, где квалификация специалистов и их соответствующий опыт несомненны. Помните: от качества этих работ зависит надежность и безопасность эксплуатации вашего объекта в будущем.

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Каким общим требованиям подчиняется прокладка кабельных линий в земле?

Не обязательно вчитываться в текст о вчитываться в текст Правил и пытаться обучиться новой профессии за ночь перед началом работ. Достаточно ознакомиться с общими требованиями, чтобы иметь возможность здраво оценить ход работ или же на начальном этапе оценить компетентность специалистов, к которым вы намерены обратиться.

Требования к технологии прокладки кабеля:

  • Прокладка кабелей должна выполняться специализированной монтажной организацией, имеющей соответствующее оборудование, приспособления, инструменты, материалы и квалифицированных специалистов, прошедших обучение на предприятии-изготовителе кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Персонал строительно-монтажной организации должен быть аттестован на право прокладки кабелей и монтажа муфт с изоляцией из СПЭ. Прокладка кабеля должна осуществляться в соответствии с проектом производства работ и инструкцией предприятия-изготовителя кабеля.
  • Число изгибов кабеля под углом до 90° на трассах прокладки должно быть не более 8 на строительную длину кабеля.
  • Тяжение кабеля во время прокладки должно производиться с применением кабельного чулка, закрепляемого на оболочке, или токопроводящей жиле клиновым захватом.
  • Концы кабеля после отрезания должны быть уплотнены термоусаживаемыми капами для предотвращения проникновения в кабельную конструкцию влаги из окружающей среды. Во время прокладки кабелей должен быть обеспечен контроль состояния оболочек и защитных кап.
  • При прокладке кабельной линии кабели однофазного исполнения должны прокладываться параллельно и располагаться в одной плоскости или треугольником вплотную. Возможны иные способы расположения, которые должны быть согласованы с предприятием-изготовителем кабеля.
  • Запрещается использование магнитных материалов для бандажей, крепежных или иных изделий, охватывающих кабели по замкнутому контуру. Бирки на кабель рекомендуется крепить капроновыми, пластмассовыми нитями или проволоками из немагнитных материалов.
  • При прокладке нескольких кабелей в траншее концы кабелей, предназначенных для последующего монтажа соединительных муфт, следует располагать со сдвигом мест соединений на соседних кабелях не менее, чем на 2 м. При этом должен быть оставлен запас кабеля длиной необходимой для монтажа муфты, а также укладки дуги компенсатора (длиной на каждом кабеле не менее 35 см для кабелей напряжением 10 кВ и не менее 40 см для кабелей напряжением 20-35 кВ). Укладывать запас кабеля в виде колец (витков) не допускается.

 Кабели следует прокладывать без предварительного подогрева при температуре не ниже:

  • минус 20 °С для кабелей с оболочкой из полиэтилена;
  • минус 15 °С для кабелей с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката
  • минус 15 °С для кабелей с оболочкой пониженной горючести и с полимерной композицией, не содержащей галогенов;
  • минус 15 °С для кабелей с оболочкой поливинилхлоридной композиции пониженной горючести и низким выделением газа и дыма.
  • При температурах до минус 40 °С прокладка кабеля допускается только после его предварительного прогрева.
  • Прокладка кабеля при температуре ниже минус 40 °С запрещается.

Кабель должен быть подогрет перед прокладкой в теплом помещении (с температурой около 20 °С) в течение 48 ч или с использованием специального оборудования.

Продолжительность прогрева кабеля при температуре плюс (5-10) °С трое суток, при температуре плюс (10-25) °С одни сутки, при температуре плюс (25-40) °С не менее 18 ч. Контроль температуры должен производиться термометром, установленным на витках кабеля.

Не допускается обогрев с применением открытого пламени.

Профессиональная прокладка кабельных линий в земле: куда обратиться?

Конечно же, на самом деле требований к прокладке кабелей намного больше, но уже тех, что мы привели в этой статье, достаточно, чтобы понять, насколько это сложный и трудоемкий процесс. Понятно, что абсолютно любой специалист не может выполнить эту задачу, и необходимо заручиться поддержкой настоящих профессионалов.

Если вам нужно качественно и быстро выполнить внешние электромонтажные работы любой сложности, компания “ЭнергоКонсалт” с удовольствием предоставит вам всю необходимую помощь! Мы работаем с 2002 года, и за это время уже помогли многим подключиться к сетям “Ленэнерго” быстро и без проблем. Актуальная карта наших объектов всегда доступна в специальном разделе нашего сайта.

Для того, чтобы получить предварительную консультацию и расчет стоимости в вашем случае, просто позвоните нам по указанному телефону или заполните простую и понятную форму обратной связи: мы с удовольствием вам поможем!


Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона