Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Однолинейная схема электрических сетей: где взять
  • 2 Однолинейная схема электрических сетей: где взять

Однолинейная схема электрических сетей: где взять

Однолинейная схема электросети потребуется при подключении мощности до 15 кВт включительно. Это простейшая схема, которая позволяет “Ленэнерго” получить представление о вашей сети и составить подходящие технические условия. Для более крупной мощности требуется полноценный проект электроснабжения, который разрабатывается отдельно как для внешней, так и для внутренней сети. 

В интернете можно увидеть множество роликов, как разработать однолинейную схему самостоятельно. При подключении небольшой мощности не хочется платить еще и за простейшую схему. Однако такой подход обречен на провал, так как такую схему попросту не примут. Дело в том, что разработкой схемы может заниматься исключительно специалист с должной квалификацией, а одновременно с подачей схемы необходимо будет предоставить и допуски СРО, подтверждающие право специалиста составлять проектную документацию.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Где взять однолинейную схему электрических сетей: что в нее входит

Электрическая однолинейная схема электроснабжения квартиры, дома, частного предприятия выполняется по требованиям ГОСТ 2.702-75. Согласно нормам должно получится изображение 3 фаз, питающих сеть конкретного помещения и линии групповых сетей, которые отходят от питающих. При этом схему не нужно подробно детализировать, основная её цель – давать представление про общую конструкцию системы электрического снабжения.

Именно благодаря такой подаче информации, в итоге получается достаточно простой чертеж, четко передающий основные параметры сети питания. Многие начинающие электрики могут усомниться в эффективности таких чертежей, ведь кажется, что непонятно, как их отобразить тогда трехфазное или двухфазное питание.

Все очень просто: возле линии, которая определяет многофазное питание ставится цифра и перечеркнутый штрих. Цифра в такой схеме отвечает за определение количества фаз, а перечеркнутая косыми отрезками линия – это определение фазы.

Помимо отображения отдельных проводов, также важно изобразить на чертеже дополнительные детали электрической схемы. 

Для защиты групповых линий от перегрузки и общей цепи помещения от электрического замыкания, используются автоматические выключатели. Их, в свою очередь, на чертеже «подстраховывают» устройства сверхтоков. В схему в обязательном порядке нужно включить не только основные её составляющие (кабеля ввода, заземления, УЗО), но и розетки, выключатели света в комнатах.

Примеры того, что должна включать однолинейная типовая схема электроснабжения поликлиники, квартиры, загородного или дачного дома, завода или прочих помещений:

  • Точку, где объект подключается к электрической сети;
  • Все ВРУ (вводно-распределительные устройства);
  • Точку и марку прибора, который используется для подключения помещения (в большинстве случаев, нужны также параметры щита);
  • Нужно не только начертить кабель питания, но и отметить на схеме его сечение и марку, иногда мастера помечают номинал;
  • Проект должен содержать данные про номинальные и максимальные токи оборудования, которое используется на объекте.

Еще очень важно использовать примерные расчетные нагрузки, которые могут стать максимальными для определенной сети электропитания (АТС) Вашего поселка, города. Правила выполнения могут варьироваться в зависимости от требования к конкретным помещениям.

Вы должны уделять внимание любой мелочи, ведь основные требования к проекту выдвигаются снабжающей электричеством компанией. Именно однолинейная схема электроснабжения предприятия, дома, цеха является основополагающим документом согласно ГОСТ, который отвечает за эксплуатационные ответственности разных сторон.

Где взять однолинейную схему электрических сетей: куда обращаться

Для того, чтобы получить любую проектную документацию, вы можете обратиться в компанию “ЭнергоКонсалт”. Мы работаем с 2002 года, и за это время уже помогли многим подключиться к “Ленэнерго” быстро и выгодно. Мы разрабатываем как однолинейные схемы, так и сложные проекты электроснабжения, в которых учитываются и требования “Ленэнерго”, и ваши финансовые ожидания и нужды объекта.

Если у вас остались вопросы, позвоните по номеру +7 (812) 648-50-05 и получите бесплатную подробную консультацию нашего специалиста.





Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона