Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Кому грозит отключение за самовольное подключение электроэнергии
  • 2 Кому грозит отключение за самовольное подключение электроэнергии

Кому грозит отключение за самовольное подключение электроэнергии

Если за электроэнергию не платить, ее рано или поздно отключат. Это касается не только физических лиц, но и других категорий потребителей. Многие попадают в такую ситуацию неосознанно, так как при первоначальном подключении уделяют недостаточно внимания правилам расчетов с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Однако восстановить подачу электричества после отключения вовсе не так просто. Потребуется не только заплатить существенный штраф, но и предпринять другие шаги. В каких случаях вообще можно говорить об отключении, чем регламентирована такая мера и что делать, если электричество уже отключили? Рассказываем в этой статье.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Отключение за самовольное подключение электроэнергии: что это такое

Для начала разберемся с самим понятием самовольного присоединения. Обычно под этим термином понимаются незаконные (противоправные) действия потребителя, направленные на потребление электрической энергии из электрической сети без получения соответствующего разрешения в энергокомпании и органах Ростехнадзора и (или) потребление электроэнергии с нарушением установленного порядка ее учета. Иными словами, под это определение подпадает и бездоговорное, и безучетное потребление. 

Бездоговорное потребление характеризуется следующими особенностями: 

  • потребитель самостоятельно (самовольно) подключился к электросетям с нарушением установленной процедуры технологического присоединения; 
  • потребитель подключился к электросетям в установленном законом порядке, но он не заключил договор энергоснабжения с поставщиком электрической энергии (то есть потребляет электроэнергию в отсутствие договора с энергокомпанией). 

Безучетное потребление электрической энергии - потребление электрической энергии с нарушением порядка ее учета со стороны потребителя, при условии что обязанность по эксплуатации прибора учета возложена на потребителя или прибор учета установлен в границах потребителя.

Если бездоговорное или безучетное потребление будет обнаружено, для потребителя наступит ответственность по закону. Всю электроэнергию необходимо будет оплатить с повышающим коэффициентом, нарушения потребуется устранить, а до тех пор электричество может быть отключено.

Что делать, если произошло отключение за самовольное подключение электроэнергии

Если произошло отключение электроэнергии вследствие неуплаты, то потребитель должен погасить задолженность. Иногда нужно доплатить и пени, чтобы получить возможность пользования данными услугами. В тех случаях, когда требуется полностью подключиться заново (например, злостного неплательщика отключили от сети), процедура становится более длительной и сложной. Стандартный порядок подключения к электросети нового потребителя или переподключение прежнего:

  • Оформление и подача заявления на технологическое присоединение.
  • Подписание договора о технологическом присоединении. Он заключается между потребителем и сетевой организацией.
  • Выполнение потребителем и сетевой организацией всех действий и мероприятий, указанных в тексте договора.
  • Обращение в Ростехнадзор за разрешением. Этот пункт актуален только для юридических лиц, которые подключают объекты с мощностью свыше 100 киловатт, и для физических лиц, которые подключают объекты с мощностью свыше 15 киловатт.
  • Осуществление сетевой компанией всех мероприятий по непосредственному подключению потребителя к сети снабжения электроэнергией.
  • Оформление сетевой организацией акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Все эти документы составляются в двух экземплярах. Один остается в инстанции, а второй передается потребителю.

Иными словами, если вас отключили от сети как злостного неплательщика может потребоваться процедура повторного присоединения, что повлечет за собой весьма существенные расходы, не говоря уже о том, что вам придется выплатить штраф и погасить существующую задолженность.

Как ликвидировать отключение за самовольное подключение электроэнергии

Для того, чтобы электроэнергия снова начала поступать на ваш объект, необходимо устранить все недостатки. В каждом конкретном случае алгоритм действий будет разным. Кому-то достаточно будет устранить недочеты в работе прибора учета электроэнергии, а кому-то придется пройти полноценную процедуру технологического присоединения. Однако объединяет все эти случаи одно: без поддержки специалистов справиться в правовом поле будет довольно трудно, так как контролирующие организации крайне редко идут навстречу должникам. Даже если должники стали таковыми без злого умысла.

Для того чтобы устранить самовольное подключение, обращайтесь в компанию “ЭнергоКонсалт”. Мы работаем с 2002 года, и за это время уже помогли многим решить самые сложные вопросы по электроснабжению. Если вы получили обвинения в самовольном подключении, необходимо сразу же предпринять ответные шаги. Звоните нам по телефону +7 (812) 648-50-05, и мы поможем решить эту проблему с минимальными затратами для вас. Возьмем на себя общение с представителями сбытовой компании и расскажем, как действовать, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями.

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона