Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Акт допуска приборов учета в эксплуатацию
  • 2 Акт допуска приборов учета в эксплуатацию

Акт допуска приборов учета в эксплуатацию

Что такое акт допуска приборов учета в эксплуатацию, и как его оформить?

Для того, чтобы завершить технологическое присоединение, получить фактическую мощность и заключить выгодный договор со сбытовой компанией, потребуется оформить множество актов и получить множество разрешений. Акт допуска приборов учета в эксплуатацию - один из таких документов, оформляемых на финальной стадии. Без него ваши приборы учета считаются не прошедшими проверку, следовательно, их показания учитываться не будут.

Обращаем ваше внимание, что бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии преследуется законом. Штраф - самое лучшее, что может вас настичь. Необходимость выплаты компенсации с повышающим коэффициентом, судебное производство, пятно на репутации - все это легко можно пресечь правильной установкой приборов учета и скрупулезным заполнением всей сопутствующей документации.

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

На чем основывается акт допуска приборов учета в эксплуатацию?

Для того, чтобы составить акт по всем правилам, необходимо провести предварительную проверку оборудования. Что входит в это понятие:

  • Проверка правильности указания заводского номера в техническом паспорте и на приборе. Эту нумерацию присваивает завод-изготовитель проборов учета. Номер, нанесенный на оборудование, и номер, указанный в документации, должны совпадать друг с другом.
  • Контроль верного проведения монтажной схемы подключения.
  • Проверка уровня работоспособности прибора учета. Этот показатель необычайно важен для получения допуска к эксплуатации.

При формировании подобного рода бумаг обычно обращаются к «Основным положениям функционирования розничных рынков электроэнергии». Эта бумага утверждена Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года. Она описывает принятые нормативы и алгоритм прохождения процесса утверждения. В том числе там указано, что должно содержаться в оформляемой в заключении документации.

С 28 марта 2018 года документ претерпел изменения. Раньше акт оформлялся в свободной форме. Теперь это должна быть специальная форма. Она дана в Приложении №16 Правил технического присоединения. Также изменения в документе коснулись:

  • Сроков предоставления бумаг. Теперь проект договора от сетевой организации должен прийти не позже 20 дней с момента отправки заявки.
  • Неправильно составленных заявок. Если есть огрехи, сетевая организация должна на них указать отправителю не позже 3 дней с момента получения. И указанные ошибки должны быть исправлены в срок не более 20 дней, иначе заявка признается недействительной.

Каким требования подчиняется акт допуска приборов учета в эксплуатацию?

Требования к оформлению акта четко определены и выглядят так:

  • Дата установки и дата составления акта не должны иметь разницу в сроках более месяца. То есть все действия по проверке и введению должны быть согласованы и осуществлены в 30-дневный срок. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа.
  • Обязательным условием для ввода прибора в эксплуатацию является участие представителей сетевой компании и гарантирующего поставщика электричества. А также нужно участие владельца имущества, к которому присоединяется прибор учета. Если это разные люди, то и непосредственного владельца счетчика.
  • Если счетчик общедомовой (для арендаторов или владельцев встроенных коммерческих помещений, расположенных в жилых домах), то нужно присутствие представителя товарищества жильцов либо управляющей компании.

Важно помнить, что процедуру оформления акта инициирует собственник приборов учета. Заявка должна быть отправлена одновременно в “Ленэнерго” и “Петроэлектросбыт” или “ПСК”, а акт должен быть составлен исключительно в присутствии представителей этих организаций.

Как заполняется акт допуска приборов учета в эксплуатацию?

Акт допуска состоит из множества частей, каждая из которых требует детального изучения и скрупулезного заполнения. Для удобства состав акта можно разделить на следующие основные части:

  • Точка поставки (здесь указывается информация о месте, где располагается счетчик, а также описываются числовые показатели технологического присоединения).
  • Характеристика счетчика - специальная таблица. В левой ее части перечисляются характеристики, в правой – должны быть прописаны конкретные значения и номера.
  • Описание измерительных трансформаторов тока.
  • Описание трансформаторов напряжения.
  • Данные о пломбах.
  • Если такое есть, то описывается устройство дистанционного сбора данных.
  • Регистрация результатов проведенных при вводе в эксплуатацию измерений.
  • Какое оборудование использовалось при снятии показателей.
  • Прочее.
  • Заключение.

Важно помнить, что в заключении указывается, допускается ли прибор учета в эксплуатацию. Да, его могут в эксплуатацию и не допустить. В этом случае заключение содержит сведения о том, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Как получить акт допуска приборов учета в эксплуатацию?

Такой документ оформляется на финальной стадии технологического присоединения или увеличения мощности. Если вы заказывали подключение или увеличение мощности под ключ, то помощь в оформлении этого акта будет входить в перечень услуг. Если же вы не заручились поддержкой специалистов заранее, ситуацию все еще можно исправить!

Компания “ЭнергоКонсалт” оказывает помощь в решении самых сложных вопросов по электроснабжению с 2002 года. У нас вы можете получить квалифицированную помощь в решении любого вопроса, в том числе - при оформлении акта допуска приборов учета в эксплуатацию. Просто позвоните нам, и мы поможем вам получить все необходимые документы в кратчайшие сроки!

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона