Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Установка щита учета электроэнергии
  • 2 Установка щита учета электроэнергии

Установка щита учета электроэнергии

Профессиональная установка щита учета электроэнергии с компанией “ЭнергоКонсалт”.

Щит учета электроэнергии - оборудование, которое должно быть установлено на каждом объекте, потребляющем электроэнергию, в обязательном порядке. Благодаря этому оборудованию специалисты сбытовой компании получают информацию о фактическом объеме потребленной электроэнергии, на основании чего подготавливаются счета на оплату.

Если щит учета не установлен, вас могут обвинить в безучетном потреблении, за что назначается штраф, а также ответственность по закону. Для любой репутации это не самое лучшее решение. Установка щита учета также подчиняется определенным требованиям, но при помощи специалистов занимает совсем немного времени и стоит недорого. О том, как это происходит и по каким правилам - в нашей статье.

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Установка щита учета электроэнергии: требования к щиту.

Нормативные требования законодательства РФ о выполнении единства измерений предписывают определенные условия. Счетчики, устанавливаемые в щитах учета электроэнергии, обязательно должны иметь:

  • данные о наличии обязательного сертификата соответствия;
  • класс точности предусматривается от 2,0 – для жилых помещений, от 1,0 – для помещений юридических лиц;
  • паспорт производителя прибора;
  • отличительные знаки очередной регулярной поверки. По нормам для однофазных счетчиков регулярная поверка производится как минимум один раз в 24 месяца, для трехфазных – один раз в 12 месяцев.

Обязательно также наличие клеммной крышки, которая пломбируется для исключения незаконного доступа различного характера.

Щит учета электроэнергии обязательно во всех фазах снабжается трансформаторами тока. Последние имеют:

  • государственное свидетельство об утверждении типа средств технических измерений;
  • действующие свидетельства об очередной поверке;
  • минимальный класс точности для обмоток 0,5S;
  • механическую и опломбированную защиту от возможного несанкционированного доступа.

Не допускается использование промежуточных трансформаторов или других измерительных приборов, подключаемых в трансформаторную обмотку.

Где производится установка щита учета электроэнергии?

Как мы уже не раз упоминали, установка узла учета электроэнергии осуществляется в четком соответствии с действующим законодательством. Поэтому и место установки также законодательно определено. Для того, чтобы установка была осуществлена по всем правилам, важно удостовериться в том, что все требования соблюдены.

  • Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка (Постановление Правительства Российской Федерации №422 от 4.05.2012 г.).
  • При невозможности установки на границах балансовой принадлежности приборы учета электроэнергии должны обеспечивать передачу информации в центр сбора и обработки данных ПАО «Ленэнерго»

Как производится установка щита учета электроэнергии?

Правильный монтаж приборов учета регламентируется требованиями ПУЭ. Щит учета электроэнергии вместе со вторичными цепями в обязательном порядке должен обеспечивать недоступность для несанкционированного использования. На линии трансформатора напряжения автоматический выключатель подвергается опломбированию. При подключении счетчика необходимо следовать схеме подключения по паспорту. Кроме того, конструкция для монтажа щита учета электроэнергии предусматривается жесткой и устанавливается на высоте 0,8 – 1,7 м от уровня пола. Также не допускается применение измерительных цепей с наличием скруток, паек и повреждений изоляции.

В соответствии с ПУЭ 6 и 7 издания, в том числе Глава 1.5, Глава 1.7, Раздел 3, Глава 7.1. Все вводные автоматы, рубильники, предохранители, клеммные и переходные колодки, находящиеся до счетчиков, должны иметь техническую возможность для опломбирования. Все шины и механические соединения, находящиеся до измерительных трансформаторов тока, должны быть закрыты изоляционными панелями с возможностью их опломбирования.

Как правило, установка осуществляется квалифицированными специалистами. Нередко помимо монтажа вам могут быть предложены и иные услуги, призванные облегчить установку узла учета электроэнергии и ускорить процесс получения согласований и прохождения проверок. К таким услугам можно отнести подготовку проекта узла учета, согласование проекта, а также пуско-наладочные действия и непосредственно сдачу узла в эксплуатацию.

Установка щита учета электроэнергии и ввод в эксплуатацию.

Для того, чтобы установка щита была осуществлена по всем правилам, а проверяющая организация выдала вам соответствующий акт, необходимо сдать его в эксплуатацию в соответствии с действующими требованиями.

Так, необходимо согласовать проектную документацию на организацию учета электроэнергии в части метрологических характеристик прибора учета, в том числе его класса точности, типа, срока очередной поверки, места установки существующих приборов учета, предлагаемые места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета электрической энергии при мощности объекта свыше 40 кВт или однолинейную схему электроснабжения – при мощности объекта до 40 кВт со Службой транспорта и учета электрической энергии филиала ПАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть». При мощности объекта свыше 670 кВт согласовать проектную документацию на организацию учета электроэнергии в Департаменте транспорта электроэнергии ПАО «Ленэнерго».

После выполнения работ направить в филиал ПАО «Ленэнерго» заявку на оформление Актов допуска прибора учета в эксплуатацию (Постановление Правительства Российской Федерации № 422 от 4.05.2012 г.).

Компания “ЭнергоКонсалт” с удовольствием поможет вам установить щит учета электроэнергии в соответствии со всеми актуальными требованиями. Для заказа услуги просто позвоните нам по указанному телефону или заполните форму обратной связи.

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона