Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Щит учета электроэнергии
  • 2 Щит учета электроэнергии

Щит учета электроэнергии

Щит учета электроэнергии: какие требования и как установить? 

Для того, чтобы избежать обвинений в бездоговорном или безучетном потреблении, необходимо не только своевременно заключить договор со сбытовой компанией, но и установить приборы учета. При этом все ваши действия четко регламентированы действующим законодательством и требованиями контролирующих организаций. Требования меняются в зависимости от величины мощности и типа объекта. 

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Работы по установке должен проводить специалист со всеми необходимыми допусками. Даже при подключении небольшой мощности необходимо обращаться к специалистам, отвечающим всем требованиям. Иначе представители сетевой компании просто не примут работу, ваши расходы увеличатся, как и проблемы, решение которых потребует как дополнительного времени, так и дополнительных средств. 

Каким требованиям должен удовлетворять щит учета электроэнергии? 

Нормативные требования законодательства РФ о выполнении единства измерений предписывают определенные условия. Счетчики, устанавливаемые в щитах учета электроэнергии, обязательно должны иметь: 

  • данные о наличии обязательного сертификата соответствия; 
  • класс точности предусматривается от 2,0 – для жилых помещений, от 1,0 – для помещений юридических лиц; 
  • паспорт производителя прибора; 
  • отличительные знаки очередной регулярной поверки. По нормам для однофазных счетчиков регулярная поверка производится как минимум один раз в 24 месяца, для трехфазных – один раз в 12 месяцев. 

Обязательно также наличие клеммной крышки, которая пломбируется для исключения незаконного доступа различного характера.  

Обратите внимание: опломбировка проводится исключительно специалистами сетевой компании в присутствии вашего представителя или вас лично! 

Все приборы учета согласно предписаниям Постановления Правительства РФ №442 от 4.05.12г. должны устанавливаться на границе раздела балансовой принадлежности объектов. Если же такая установка технически затруднена или невозможна, то установка производится в месте, расположенном на минимальном расстоянии от раздела балансовой принадлежности. В случае, когда узел учета электроэнергии расположен не на самой границе раздела балансовой принадлежности, корректируется объем электропотребления в зависимости от электрических потерь, возникающих на участке сети между линией раздела балансовой принадлежности и расположением щита учета электроэнергии. 

Как установить и ввести в эксплуатацию щит учета электроэнергии? 

Говоря об установке щита, необходимо учитывать следующие основные требования: 

  • Щит учета электроэнергии вместе со вторичными цепями в обязательном порядке должен обеспечивать недоступность для несанкционированного использования. 
  • На линии трансформатора напряжения автоматический выключатель подвергается опломбированию. 
  • При подключении счетчика необходимо следовать схеме подключения по паспорту. 
  • Конструкция для монтажа узла учета электроэнергии предусматривается жесткой и устанавливается на высоте 0,8 – 1,7 м от уровня пола. 
  • Не допускается применение измерительных цепей с наличием скруток, паек и повреждений изоляции. 

Система учета включает в себя измерительные комплексы, программное обеспечение, устройства передачи данных. Вся система нацелена на дистанционный сбор и последующую передачу показаний счетчиков в специализированный центр для последующей обработки. Каждый узел учета электроэнергии должен предусматривать передачу информации для автоматизации процесса. 

При вводе узла учета в эксплуатацию проводятся приемо-сдаточные испытания всего электрооборудования. Данную проверку выполняет представитель «Ленэнерго». Также он проводит осмотр запускаемого узла учета в действие и участвует в составлении и выдаче акта проведенного осмотра. 

Нужно установить щит учета электроэнергии: куда обратиться? 

Если вы хотите правильно установить щит учета электроэнергии, а также заключить выгодный договор со сбытовой компанией, “ЭнергоКонсалт” с удовольствием предоставит вам всю необходимую помощь! 

Мы работаем с 2002 года, и за это время уже решили множество самых сложных вопросов по электроснабжению. В специальном разделе нашего сайта доступна актуальная карта наших объектов с подробным перечнем работ: изучайте и убеждайтесь в нашем профессионализме сами! 

Все наши специалисты имеют необходимые допуски и высокий уровень квалификации. С нами вы не только получите надежную установку щита учета, но и самые выгодные условия при расчетах со сбытовой компанией. Поможем получить наиболее выгодный тариф и заключить договор в кратчайшие сроки! 

Остались вопросы? Просто позвоните по телефону +7 (812) 648-50-05, и мы с удовольствием ответим на них, а также поможем рассчитать предварительную стоимость услуг в вашем случае! 

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона