Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Сбытовая компания электроэнергии: что это такое
  • 2 Сбытовая компания электроэнергии: что это такое

Сбытовая компания электроэнергии: что это такое

Для того, чтобы избежать обвинений в безучетном или бездоговорном потреблении, необходимо своевременно заключить договор со сбытовой компанией. Сбытовая компания - это поставщик электроэнергии, с которым впоследствии вы будете осуществлять расчеты за потребление. При подключении объектов до 15 кВт, расположенных в жилых домах, а также при подключении физических лиц расчеты проводятся с компанией “Петроэлектросбыт”. Если же речь идет о более высокой мощности, а также о предприятиях и юридических лицах соответственно - обратиться потребуется в “Петербургскую сбытовую компанию”, она же “ПСК”.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Зачем обращаться в сбытовую компанию электроэнергии

Присоединение к электросетям осуществляет “Ленэнерго”, однако фактическую поставку электрической мощности организует гарантирующий поставщик. Если вы не заключите договор своевременно, продолжая при этом потреблять электроэнергию, высока вероятность получения обвинений в бездоговорном или безучетном потреблении. Важно помнить, что ответственность за заключение договора и установку приборов учета в соответствии с актуальными требованиями полностью лежит на вас: с момента присоединения вы законодательно обязаны следить за соблюдением требований сбытовой компании. В противном случае - штраф, в худшем случае - суд.

Чем грозит несвоевременное заключение договора со сбытовой компанией электроэнергии

Законодательно четко определено, что представляет собой бездоговорное потребление, и как оно карается. Чем оно отличается:

  • Бездоговорное потребление электрической энергии - это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение двух месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
  • Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом  за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
  • Стоимость объема бездоговорного потребления рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
  • Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период осуществления такого потребления рассчитывается по нерегулируемой цене, определенной за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

Иными словами, вы обязаны будете не только оплатить всю потребленную электроэнергию с повышающим коэффициентом, но и выплатить значительный штраф, точная сумма которого заранее неизвестна. 

Сбытовая компания электроэнергии и безучетное потребление

Безучетное потребление также имеет четкое законодательное определение и отличается следующими характерными чертами:

  • Безучетное потребление – это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и ПП РФ № 442 со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
  • Объем безучетного потребления электрической энергии определяется расчетным способом. При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии, также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии.
  • Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена (не реже одного раза в год)) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
  • Стоимость объема безучетного потребления электрической энергии включается в выставляемый потребителю счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).

Как понять, в какую сбытовую компанию электроэнергии обратиться, и избежать штрафов

Если вы находитесь на финальном этапе технологического присоединения, компания “ЭнергоКонсалт” рада оказать вам всю необходимую помощь. Поможем заключить выгодный договор со сбытовой компанией, получив для вас наиболее выгодный тариф, а также окажем помощь в установке и правильной опломбировке приборов учета электроэнергии.

Звоните по телефону +7 (812) 648-50-05, и получайте бесплатную консультацию специалиста, а также предварительный расчет стоимости!

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона