Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Самовольное подключение электроэнергии
  • 2 Самовольное подключение электроэнергии

Самовольное подключение электроэнергии

Что такое самовольное подключение электроэнергии 

Многие предприниматели, получая обвинения в бездоговорном или безучетном потреблении, недоумевают, в связи с чем они были получены, так как не знают, что именно сделали не так. Проблема заключается в том, что ответственность за правильное потребление целиком и полностью лежит на плечах потребителя. Следовательно, вы сами должны обеспечить и подобающее состояние приборов учета, и безусловную правильность присоединения. Во всех остальных случаях можно готовиться к уведомлениям, которые затем перетекут в штраф, а нередко и в ответственность в соответствии с действующим законодательством. 

Есть ли разница между безучеткой и самовольным подключением - рассматриваем в сегодняшней статье. 

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Самовольное подключение электроэнергии с точки зрения законодательства 

Самовольное или несанкционированное подключение к электросетям — это незаконные (противоправные) действия потребителя, направленные на потребление электрической энергии из электрической сети без получения соответствующего разрешения в энергокомпании и органах Ростехнадзора и (или) потребление электроэнергии с нарушением установленного порядка ее учета. Иными словами, под это потребление подпадает и бездоговорное, и безучетное потребление. 

Бездоговорное потребление характеризуется следующими особенностями: 

  • потребитель самостоятельно (самовольно) подключился к электросетям с нарушением установленной процедуры технологического присоединения; 
  • потребитель подключился к электросетям в установленном законом порядке, но он не заключил договор энергоснабжения с поставщиком электрической энергии (то есть потребляет электроэнергию в отсутствие договора с энергокомпанией). 

Безучетное потребление электрической энергии - потребление электрической энергии с нарушением порядка ее учета со стороны потребителя, при условии что обязанность по эксплуатации прибора учета возложена на потребителя или прибор учета установлен в границах потребителя. 

Важно помнить, что штраф для юридических лиц составляет сотни тысяч рублей, не говоря уже об обязанности выплатить долг с повышающим коэффициентом. 

Как рассчитывается ответственность за самовольное подключение электроэнергии 

Вся ответственность обусловлена действующим законодательством и выглядит следующим образом: 

  • Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.  
  • С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии до даты замены прибора учета объем потребления электрической энергии (мощности) определяется на основании замещающей информации с учетом особенностей, указанных в пункте 136 Основных положений.  
  • Стоимость электрической энергии в объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком в выставляемый потребителю счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления.  
  • Потребитель обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) (пункт 187 Основных положений).  
  • Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, по величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 189 Основных положений.  
  • Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления электрической энергии и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление электрической энергии способом, позволяющим подтвердить факт его получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии.  
  • Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета.  
  • При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии.  
  • Иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии составляет акт о неучтенном потреблении электрической энергии и осуществляет расчет и взыскание стоимости бездоговорного потребления электрической энергии в порядке, аналогичном порядку, установленному для сетевой организации (пункт 189 Основных положений). 

Основная проблема заключается в том, что сбытовая компания нередко не хочет идти навстречу собственнику, даже если объективно злого умысла в этой ситуации не было. Что делать? Не доводить до суда и обращаться к специалистам. 

Ликвидируем самовольное подключение электроэнергии 

Компания “ЭнергоКонсалт” работает с 2002 года, и за это время мы уже помогли многим решить самые сложные вопросы по электроснабжению. Если вы получили обвинения в самовольном подключении, необходимо сразу же предпринять ответные шаги. Звоните нам по телефону +7 (812) 648-50-05, и мы поможем решить эту проблему с минимальными затратами для вас. Возьмем на себя общение с представителями сбытовой компании и расскажем, как действовать, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями. 

 

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона