Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Прокладка кабеля в СПб
  • 2 Прокладка кабеля в СПб

Прокладка кабеля в спб

Для того, чтобы подключиться к сетям “Ленэнерго”, необходимо выполнить комплекс электромонтажных работ, которые обеспечат техническую возможность фактической подачи мощности на ваш объект. Способ прокладки кабеля обуславливается особенностями конкретного объекта и определяется уже на этапе разработки проектной документации. Прокладка кабеля в земле считается более сложным, зато и более надежным способом. Воздушная прокладка кабеля, в свою очередь, доступна далеко не всегда: здесь большую роль играет расположение вашего объекта и характеристики будущей сети.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Осуществлять любые виды электромонтажных работ могут исключительно специалисты с соответствующей квалификацией и всеми необходимыми разрешениями. Прокладка кабеля относится к внешним электромонтажным работам, которые предоставляют далеко не все энергосервисные компании. Наиболее надежным способом выполнить полученные технические условия является своевременное обращение в компанию “ЭнергоКонсалт”. Мы выполняем все виды электромонтажных работ с гарантией качества и неизменной стоимости в течение всего срока действия договора вне зависимости от колебания цен на материалы. Для заказа работ звоните по телефону +7 (812) 648-50-05.

Все электромонтажные работы четко регламентированы действующими ГОСТами и другими нормативными актами. Исключением не является и прокладка силового кабеля. Рассмотрим существующие правила прокладки кабеля в зависимости от его расположения.

Как осуществляется прокладка кабеля в СПб внутри объекта

Существует два основных способа прокладки кабелей электрической сети внутри зданий — открытый и скрытый. Первый способ предполагает расположение электропроводки по поверхности стен и/или потолков внутри здания, а также в лотках, кабельростах и пр. Нормативы прокладки электрического кабеля открытого типа предполагают использование различного рода монтажных элементов или комплектующих, таких как струны, плинтусы, кронштейны, тросы, коробы, металлические/пластиковые рукава, трубы и прочая арматура. Открытая проводка, в свою очередь, может являться стационарной или подвижной (нестационарной).

Основные нормативы прокладки электрических кабелей в жилой зоне и промышленных объектах (открытая электропроводка):

  • Кабельные линии, рассчитанные на напряжение от 42 В должны прокладываться на высоте в 2–2,5 м над уровнем пола. Высота не нормируется, если прокладка кабеля осуществляется в коробах, рукавах и др. конструкциях со степенью защиты от IP20.
  • Если кабель пересекает трубопровод, его прокладывают на расстоянии от 50 мм (в свету) или 100 мм (трубопроводы для транспортировки легковоспламеняемых газов или жидкостей). При этом если расстояние менее 250 мм, кабели должны иметь дополнительную защиту от механических повреждений. Также электропроводку полагается защищать от высоких температур, если она проходит рядом с системой отопления или горячего водоснабжения.
  • В местах перехода кабеля через стены и перекрытия (из одного помещения в другое, вывод кабеля наружу или ввод в помещение извне) требуется выполнять вставку из труб.
  • Короба, рукава или иные конструктивные элементы монтируются таким образом, чтобы в них не могла скапливаться влага. Если в помещениях имеют место выделения паров, газов или пыли, оказывающих на оболочку кабеля отрицательное влияние, то используемые короба, трубы и пр. элементы для прокладки должны быть герметичными, а места их стыка — уплотнены.

Согласно нормативным документам по прокладке электрического кабеля «скрытой» именуется электропроводка, проложенная непосредственно внутри конструктивных элементов здания — стены, потолки, перекрытия, полы. В данном случае кабель также может быть уложен в трубы, рукава, коробы или др. монтажные элементы, проложенные через пустоты в перекрытиях или в бороздах, создаваемых во время или в любой момент после строительства здания.

Нормативы прокладки электрического кабеля таким способом монтажа требуют соблюдения тех же правил, что предъявляются к открытой проводке. Имеются и дополнительные требования. Во-первых, при прокладке в коробах или прочих монтажных элементах должны предъявляться те же требования, что и при открытой прокладке. Во-вторых, прокладку скрытой проводки запрещается производить в вентиляционных шахтах и каналах (допускается при условии прокладки кабелей в стальных трубах).

Как осуществляется прокладка кабеля в СПб наружным способом

Прокладка кабеля в земле подчиняется следующим основным правилам:

  • Электропроводка прокладывается в траншее глубиной от 70 см. Кабельные линии на напряжение от 35 кВ в обязательном порядке должны быть защищены от механических повреждений путем их покрытия ж/б плитами толщиной от 50 мм. При напряжении до 35 кВ могут быть использованы обыкновенные кирпичи, проложенные вдоль трассы. При использовании бронированных кабелей устройство защиты необязательно.
  • Минимальная ширина траншеи — 25 см. Если планируется укладка нескольких кабелей, расстояние между ними должно составлять 10 см (до 1 кВ), 25см (20–35 кВ) и более (зависит от конкретной ситуации). Это должно приниматься во внимание при расчете ширины траншеи.
  • Перед укладкой кабелей на дно траншеи насыпается песчано-гравийная подушка толщиной около 10 см.
  • Если кабели не имеют металлическую броню, обязательно использование защитных сооружений для предотвращения механических повреждений — например, металлических/пластиковых труб. Защита также может потребоваться и для бронированных кабелей (зависит от типа грунта, погодных условий в регионе и прочих критериев).
  •  Далее кабель вновь засыпается песком толщиной порядка 15 см. Поверх внешней подушки укладывается сигнальная лента или плиты закрытия кабеля (ПКЗ), служащие для информирования о наличии электропроводки под ними.
  •  Поверх сигнальной ленты или ПЗК засыпается грунт с запасом (через некоторое время он осядет).

Воздушная прокладка кабеля осуществляется в соответствии со следующими правилами:

Требования и нормативы к прокладке кабелей по воздушным линиям электропередач зависят от конкретной ситуации. Во внимание берутся множество факторов: типы кабелей и опор, электрическое напряжение, наличие параллельных/пересекающихся линий, погодные условия в регионе и т. д. Основные же моменты строительства воздушных ЛЭП можно привести следующим образом:

  • Конструктивные особенности, несущая способность и прочие физические характеристики опор ВЛ, которые будут использоваться для прокладки электропроводки, определяются на стадии проектирования воздушных ЛЭП и зависят от множества факторов — свойств грунта, погодных условий в регионе, типа используемых кабелей и др. критериев. Соответствие характеристик опор ВЛ этим критериям — одно из основных требований при их проектировании и последующем строительстве.
  • Опоры ВЛ не должны возводиться в местах, где их наличие может стать помехой для движения автотранспорта и пешеходов. В противном случае линии электропередач обносятся заградительными сооружениями (отбойные трубы и иные конструкции).
  • При возведении опор ВЛ в лесных массивах вырубка насаждений необязательна. Здесь следует соблюдать одно условие: расстояние между насаждениями и самой нижней точкой провеса кабелей должно составлять 0,5 м.
  • Нормативные документы по прокладке электрического кабеля также предусматривают заземление опор ВЛ и траверс.

Профессиональная прокладка кабеля в СПб от компании “ЭнергоКонсалт”

Специалисты компании “ЭнергоКонсалт” выполняют полный комплекс электромонтажных работ, включая прокладку кабеля любой сложности и любым способом. При обращении к нам вы получаете оптимальную стоимость услуг и гарантированное качество, а также в любой момент можете воспользоваться квалифицированной помощью специалиста на любом этапе технологического присоединения.

Для заказа услуги звоните по телефону +7 (812) 648-50-05





Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона