Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Льготное подключение к электрическим сетям
  • 2 Льготное подключение к электрическим сетям

Льготное подключение к электрическим сетям

Что такое льготное подключение к электрическим сетям, как его оформить?

Под льготным подключением к электросетям принято понимать подключение мощности до 15 кВт, для которого установлен тариф на подключение в размере 550 рублей. Действительно, такая практика существует, однако многие упускают из виду нюансы, связанные с таким подключением.

Наша сегодняшняя задача - разобраться, кто может оформить льготное подключение к электрическим сетям, так ли оно выгодно, как кажется на первый взгляд, и какие есть подводные камни у такого решения.

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Чем регламентировано льготное подключение к электрическим сетям?

Любой вид технологического присоединения строго подчиняется действующему законодательству и множеству внутренних документов контролирующих организаций.

Главным среди регулирующих документов являются «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью льготного подключения к электрическим сетям, необходимо будет обратиться в сбытовую компанию. В Санкт-Петербурге это “Ленэнерго”. Последовательность этого взаимодействия будет выглядеть следующим образом:

  • потребитель подает в сетевую организацию заявку на технологическое присоединение, сопровожденную полным пакетом необходимых документов;
  • получает в ответ проект Договора технологического присоединения и Технические условия (в них описывается, кто и что должен сделать при подключении к электросетям) к нему;
  • вы и электросеть выполняете каждый свою часть ТУ, сети подписывают все необходимые документы и производят фактическое подключение;
  • дальше потребитель обращается в энергосбытовую компанию, подписывает договор энергоснабжения.

На первый взгляд все кажется довольно простым, однако на деле все далеко не так очевидно.

Какие требования предоставляет льготное подключение к электрическим сетям?

Для того, чтобы подключиться за 550 рублей, важно отвечать следующим основным требованиям:

  • Подключается электрическая мощность, не превышающая 15 кВт;
  • Расстояние до ближайшей линии электропередачи (ЛЭП) нужного напряжения не должно превышать 300 метров в черте города;
  • Заявитель не подключал по ставке в 550 рублей за 15 кВт объектов в данном районе в предыдущие три года;
  • Подключение проводится по «третьей категории надежности». Электроприемники 3 категории электроснабжения могут обеспечиваться электроэнергией от одного источника питания при возможности ремонта вышедших из строя узлов за сутки.

Для небольших встроенных помещений, расположенных в жилом доме, подключение до 15 кВт может быть оптимальным решением, если речь не идет о ресторанах, подразумевающих сильную нагрузку на сеть. Небольшие салоны красоты могут вписаться в это ограничение, а вот магазины - уже далеко не всегда.

Реально ли получить льготное подключение к электрическим сетям за 550 рублей?

Что касается тарифа на подключение - да. Вы заплатите 550 рублей. Однако этим ваши расходы не ограничатся, какую бы мощность вы ни подключали. Есть определенные статьи расходов, без которых ну никак не обойтись:

  • В первую очередь, вам потребуется оплатить услуги проектировщика, который разработает для вас проектную документацию. Для мощности до 15 кВт будет достаточно однолинейной схемы, однако ее разработка доступна исключительно специалистам с соответствующими допусками и разрешениями, своими руками сделать ее не получится. Стоимость услуг частных специалистов зависит исключительно от их собственной веры в себя, поэтому уже на данном этапе затраты могут быть серьезными.
  • Кроме того, вам также потребуется закупить необходимое оборудование, потратиться на материалы, а также оплатить работу специалистов, которые будут выполнять электромонтажные работы.
  • Еще одна существенная статья расходов - получение выгодных технических условий. При получении типовых ТУ вы рискуете нарваться на работы, которые в вашем случае не нужны, а также на лукавство со стороны сетевой компании. При помощи специалистов можно получить более выгодные условия, однако и здесь потребуется внести определенную оплату.

Получается, что реально льготное подключение к электрическим сетям все равно требует больших затрат, чем 550 рублей, да и дополнительные финансовые затраты могут подстерегать вас буквально на каждом шагу.

Как получить льготное подключение к электрическим сетям наиболее выгодно, и стоит ли ограничиваться 15 кВт?

Многие выбирают подключение до 15 кВт не потому, что правильно рассчитали мощность, а только потому, что надеются сэкономить. На деле же спустя уже весьма непродолжительное время мощность приходится увеличивать, и в итоге переплата становится очень и очень существенной.

Для того, чтобы ваш объект получал необходимую мощность в полном объеме, а условия технологического присоединения оказались наиболее выгодными, лучше всего заранее заручиться поддержкой специалистов.

Компания “ЭнергоКонсалт” предоставляет полный комплекс услуг по подключению любого объема электрической мощности. Мы сопровождаем вас от и до, предоставляя полноценную консультацию на каждом этапе и гарантируя быстрый и выгодный ввод вашего объекта в эксплуатацию. От вас требуется только доверенность: все остальное мы берем на себя.

Для заказа услуги или получения более детальной информации по вашему вопросу просто позвоните нам или заполните форму обратной связи.

 

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

 

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона