Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Элементы однолинейной схемы
  • 2 Элементы однолинейной схемы

Элементы однолинейной схемы

Для подключения мощности до 15 кВт включительно будет достаточно предоставления однолинейной схемы: разрабатывать полноценную проектную документацию в этом случае обычно не требуется. Тем не менее, однолинейную схему нельзя назвать слишком уж простой. Несмотря на то, что в интернете можно найти множество советов, как разработать такую схему самостоятельно, на деле создавать ее может только специалист с необходимыми допусками, копии которых также потребуется предоставить вместе со всеми документами.

Тем не менее, обладать личными знаниями о том, как выглядит однолинейная схема, все-таки полезно. Так вы сможете оценить качество работы специалиста и убедиться в том, что вам не придется переделывать схему по требованию “Ленэнерго”. В этой статье расскажем, какими бывают однолинейные схемы и какие элементы они в себя включают.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Основные элементы однолинейной схемы

Для ввода объекта в эксплуатацию необходима последовательность следующих действий:

  • сделать запрос на технические условия в электросетевую организацию. В Санкт-Петербурге и области это ПАО “Россети Ленэнерго”;
  • разработать однолинейную схему: для этого необходимо обратиться к соответствующему специалисту;
  • утвердить готовую схему в организации, которая выдала технические условия: снова обратиться в ПАО “Россети Ленэнерго”.

Чтобы без труда пройти все этапы подготовки однолинейной схемы, она должна содержать информацию следующего характера:

  • основную и резервную точку подключения к электросети;
  • тип вводно-распределительного устройства;
  • приборы учета электроэнергии;
  • способы укладки проводов и кабелей, с указанием марки и длины;
  • устройства автоматического отключения и их технические параметры;
  • нагрузку на электросети с указанием мощности и силы тока;
  • цепи освещения.

Однолинейные схемы делятся на два основных вида: расчетную и исполнительную. Расчетную схему используют на этапе проектирования и подбора электрооборудования. Она служит основой для других схем, необходимых для строительства объекта и ввода его в эксплуатацию. При составлении расчетной схемы учитывают все необходимые параметры, которые будут обеспечивать объекту полную пожарную безопасность.

На готовом объекте исполнительную схему применяют, когда электрические сети подлежат модернизации. В данном случае чертеж разрабатывается на основании действующих установок. Перед тем, как составить однолинейную схему электроснабжения в обязательном порядке проводят всестороннее обследование объекта. Модернизированную схему разрабатывают с учетом исправления всех дефектов, которые удалось выявить в ходе работ.

При выполнении однолинейной схемы на свободном поле схемы допустимо размещать в виде текста технические характеристики:

  • марки, сечения и цвета кабелей и проводов, соединяющие элементы изделия;
  • требования к монтажу;
  • назначение отдельных цепей.

Если схема выполнена на нескольких листах, то необходимо учитывать определенные требования:

  • оформление общего списка всех элементов;
  • в пределах изделия все позиционные обозначения элементов должны иметь сквозную нумерацию.

Для чего нужны любые элементы однолинейной схемы

Однолинейная схема позволяет “Ленэнерго” получить представление об устройстве будущей сети вашего объекта и рассчитать подходящие технические условия, а также принять решение об объеме мощности, который будет выделен. 

Однолинейная схема электроснабжения является техническим документом, на котором отображаются все элементы электрической сети объекта с указанием их характеристик и параметров, а также установленная и расчётная мощности объекта в целом. Термин «однолинейная» означает, что все электрические соединения, существующие на объекте, вне зависимости от их фазности, на схеме отображаются одной линией. Правила оформления однолинейных схем регламентированы ГОСТ 2.702-2011 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила выполнения электрических схем». Основное предназначение подобной исполнительной документации – информативность и предоставление визуального восприятия о конфигурации электрической сети объекта, необходимого для принятия решений при эксплуатации энергетического хозяйства.

В зависимости от того, на каком этапе выполнения работ по созданию электрической сети объекта составляется однолинейная схема, определяется её вид и прямое предназначение. На этапе разработки проектной документации составляется расчётная однолинейная схема, служащая основным документом для расчёта параметров системы электроснабжения. Именно этот документ необходим для последующих согласований с органами, выдающими технические условия для подключения объекта строительства к действующим электрическим сетям, каковыми являются электросетевые организации в месте размещения объекта-потребителя электрической энергии.

На этапе эксплуатации объекта составляются однолинейные исполнительные схемы, на которых отображаются все изменения, вносимые в конфигурацию электрической сети в процессе её использования. Это может быть связано с модернизацией используемого оборудования или его заменой, добавлением новых мощностей или изменением конфигурации магистральных и групповых линий. На крупных объектах, где система электроснабжения подразделяется на несколько уровней, однолинейные схемы составляются по каждой группе потребителей: «объект в целом – цех – участок» и т.д. Изначально делается рисунок, отображающий подстанции (ТП) и конфигурацию сетей их объединяющих, затем схема ТП или ГРЩ (главный распределительный щит) и затем − каждого силового или осветительного щитка, имеющегося на объекте.

Куда обратиться, чтобы все элементы однолинейной схемы соответствовали актуальным требованиям

Если вам потребовалась качественная и надежная однолинейная схема, которая будет учитывать как требования “Ленэнерго”, так и особенности вашего объекта, обращайтесь в компанию “ЭнергоКонсалт”. Мы работаем с 2002 года, и за это время уже решили множество самых сложных вопросов по электроснабжению. Актуальная информация о наших объектах всегда доступна в специальном разделе нашего сайта.

Если у вас остались вопросы, просто позвоните нам по номеру +7 (812) 648-50-05.






Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона