Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Что такое бездоговорное потребление электроэнергии
  • 2 Что такое бездоговорное потребление электроэнергии

Что такое бездоговорное потребление электроэнергии

Что такое бездоговорное потребление электроэнергии?

Электроэнергию мало подключить к объекту. Необходимо еще договориться об оплате за ее потребление. Если договор со сбытовой компанией не будет заключен в срок, не превышающий два месяца со дня осуществления фактического технологического присоединения, ваше потребление будет считаться бездоговорным.

В последнее время во избежание подобных ситуаций сетевая компания и гарантирующие поставщики делают все возможное, чтобы ускорить и упростить этот процесс. Однако при подключении большой мощности финальный этап технологического присоединения требует решения слишком большого числа вопросов. Заключение договора откладывается, а затем о такой необходимости вы можете попросту забыть. Не навсегда, конечно же, но даже за месяц бездоговорного потребления полагается штраф.

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Что такое бездоговорное потребление электроэнергии для контролирующих организаций?

Всего существует два основных мнения на этот счет:

  • Самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства
  • Потребление электроэнергии в отсутствии заключенного договора энергоснабжения.

Не будет являться бездоговорным потребление электрической энергии в отсутствии заключенного договора энергоснабжения в течение двух месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей. Речь идет о том случае, когда энергосбытовая организация лишается статуса гарантирующего поставщика на территории какой-то области, и статус гарантирующего поставщика передают другой энергосбытовой организации. В этом случае у вас есть два месяца, чтобы перезаключить договор энергоснабжения с новым гарантирующим поставщиком.

Самовольное подключение к сетям выявляется контролирующей организацией, при этом в данном случае злой умысел с вашей стороны очевиден, и наказание будет взыскиваться в судебном порядке. Поэтому при оформлении опосредованного присоединения лучше идти классическим путем: известить сетевую компанию и пройти через все необходимые этапы.

Необходимо иметь в виду, что потребление электроэнергии в отсутствие договора либо потребление до даты начала исполнения договорных отношений, которая указана в самом договоре, является бездоговорным.

Поэтому, перед заключением договора энергоснабжения с поставщиком электричества, важно заранее определить, кто является гарантирующим поставщиком на территории, где расположены энергопринимающие устройства потребителя. А уже после этого инициировать процесс заключение договора с этим гарантирующим поставщиком. То есть все процедурные договорные вопросы должны быть проделаны заранее, до начала потребления электроэнергии. В Санкт-Петербурге это традиционно “Петроэлектросбыт” и “Петербургская сбытовая компания”.

Что такое бездоговорное потребление электроэнергии с точки зрения потребителя?

Если вам уже выдвинуты обвинения в бездоговорном потреблении, самое время озадачиться вопросом, как минимизировать свои затраты.

Стоимость бездоговорного потребления взыскивается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществляющего бездоговорное потребление. Объем, выявленного бездоговорного потребления определяется расчетным способом в соответствии с нормами Основных положений № 442.

По факту выявления бездоговорного потребления сетевая организация составляет акт о неучтенном потреблении электроэнергии, который впоследствии будет являться основанием и главным доказательством факта бездоговорного потребления электроэнергии.

При этом стоит обратить внимание, что бездоговорное потребление электроэнергии взыскивается в порядке неосновательного обогащения (по статье 1102 Гражданского кодекса Российской федерации), А это означает, что доказательства наличия вины потребителя не имеет правового значения. Для взыскания неосновательного обогащения, потерпевшая сторона должна всего лишь доказать, что приобретатель сберег имущество за счет другого лица без законных на то оснований.

В результате этого, в последнее время существует обширная негативная судебная практика для потребителей. Суды зачастую не принимают во внимание индивидуальные фактические обстоятельства дела каждого потребителя и идут по проторенной дорожке сложившейся судебной практики. Тем самым они формируют еще более нежелательные последствия для добросовестных потребителей в виде взыскания с них высокой стоимости электроэнергии.

Таким образом, для ликвидации бездоговорного потребления выгоднее всего сразу обратиться в энергосервисную компанию, специалисты которой помогут вам разобраться с этим вопросом быстро и с минимальными затратами.

Что такое бездоговорное потребление электроэнергии и как его ликвидировать?

Мы определили, что бездоговорным считается потребление электроэнергии без оплаты и без заключенного договора. Следовательно, при выявлении этого нарушения необходимо как можно быстрее достичь соглашения с гарантирующим поставщиком и заключить договор электроснабжения.

Компания “ЭнергоКонсалт” с удовольствием предоставит вам всю необходимую помощь. Мы работаем с 2002 года, и за это время уже решили множество самых сложных вопросов по электроснабжению. Посмотреть, кому и чем конкретно мы помогли, вы всегда можете в специальном разделе нашего сайта.

Для заказа любой услуги или получения бесплатной подробной консультации по любому вопросу вам достаточно лишь позвонить нам по указанному телефону или заполнить простую форму обратной связи.

 

 

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона