Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Акт о безучетном потреблении электроэнергии
  • 2 Акт о безучетном потреблении электроэнергии

Акт о безучетном потреблении электроэнергии

Чем грозит акт о безучетном потреблении электроэнергии?

В безучетном потреблении электроэнергии вас могут обвинить даже в том случае, если вы не ставили перед собой цель обмануть сбытовую компанию. Нередко случается так, что приборы учета постепенно выходят из употребления. Соответствующее уведомление, конечно же, направляется, но нередко теряется по пути. Или же у вас все время находятся более важные дела, чем замена прибора учета. Казалось бы, ну что такого страшного, если он будет чуть устаревшим? На самом деле неприятностей при таком подходе не избежать.

Если класс точности вашего прибора учета электроэнергии не соответствует действующим требованиям, вас уже могут обвинить в безучетном потреблении. Сделать это может только представитель сбытовой компании после соответствующего обследования. Кроме того, обвинения в безучетке также могут последовать из-за неправильной опломбировки и по многим иным причинам, но результат всегда один и тот же: внушительный штраф, обязанность возместить объем потребленной электроэнергии в денежном эквиваленте, и в некоторых случаях даже ответственность по закону!

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Кто может составить акт о безучетном потреблении электроэнергии?

Остановимся немного подробнее на том, при каких обстоятельствах составляется этот документ. В первую очередь, важно помнить, что для юридических лиц акт составляется сетевой организацией с последующим представлением в сбытовую компанию. При этом к нарушениям относятся любые вмешательства в работу прибора учета, осознанные или не осознанные. Если прибор учета электроэнергии вышел из строя, была сорвана пломба или были обнаружены иные неисправности, вы обязаны сообщить об этом гарантирующему поставщику в течение 3 месяцев. Если этого не сделано, вы уже считаетесь виновным. К сожалению, немногие знают о том, что на них лежит обязанность сообщать о каждом подозрительном изменении в приборе учета, отсюда и вытекает такое огромное количество составленных актов.

Что входит в акт о безучетном потреблении электроэнергии?

Составленный акт должен содержать в себе следующую основную информацию:

  • о лице, осуществляющем безучетное потребление электрической энергии;
  • о способе и месте осуществления безучетного потребления электрической энергии;
  • о приборах учета на момент составления акта;
  • о дате предыдущей поверки приборов учета;
  • объяснения лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
  • замечания к составленному акту (при их наличии).

Также акт должен содержать подписи представителя сетевой компании, потребителя или его представителя по доверенности, а в случае отказа потребителя от подписания составленного акта - двух незаинтересованных лиц.

Как акт о безучетном потреблении электроэнергии рассчитывает сумму долга?

Так как речь идет о безучетном потреблении, понятно, что первым делом вам потребуется возместить денежно всю потребленную электроэнергию. Однако и здесь есть свои нюансы в расчете стоимости, которые важно знать.

  • Расчет объема безучетного потребления электрической энергии осуществляется сетевой организацией и направляется гарантирующему поставщику вместе с актом о безучетном потреблении электроэнергии. Для юридических лиц объем определяется по максимальной мощности энергопринимающих устройств, которая указана в договоре энергоснабжения.
  • Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. В случае, если проверка приборов учета не была проведена в запланированные сроки, то объем мощности определяется с даты не позднее той, которой она должна была быть проведена.
  • Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с Постановлением Правительства РФ 442 за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора (п.84 ПП РФ 442).

Важно помнить, что на вас лежит полная ответственность по обеспечению бесперебойной работы приборов учета электроэнергии. Кроме того, на вас также лежит ответственность за сохранность пломб, за снятие показаний, за своевременную замену приборов учета. Если прибор учета сломался, была сорвана пломба, он был безвозвратно утрачен - вы обязаны известить об этом гарантирующего поставщика!

Что делать, если составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии?

Любую проблему проще предотвратить, чем впоследствии исправить. Однако решение вопроса с безучетным потреблением электроэнергии все-таки возможно. Для этого вам потребуется помощь квалифицированных специалистов, обладающих самой актуальной информацией как в части действующего законодательства, так и в части внутренней документации контролирующих организаций.

Энергосервисная компания “ЭнергоКонсалт” поможет вам ликвидировать безучетное потребление электроэнергии быстро и надежно. Соберем все необходимые документы, предоставим их в соответствующие инстанции, предоставим подробную консультацию по всем возникшим у вас вопросам, поможем решить вопрос с безучетным потреблением в кратчайшие сроки!

Для получения подробной консультации специалиста по любому возникшему у вас вопросу и для заказа услуги звоните нам по указанному телефону или заполняйте форму обратной связи.

 

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона