Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Что такое акт неучтенной электроэнергии
  • 2 Что такое акт неучтенной электроэнергии

Что такое акт неучтенной электроэнергии

Обвинения в бездоговорном или безучетном потреблении электроэнергии - одна из самых распространенных проблем среди потребителей коммерческого сегмента. С момента подключения электроэнергии к объекту ответственность за установку приборов учета и отслеживание их соответствия актуальным требованиям ложится на вас, поэтому малейшие ошибки могут привести к серьезным последствиям. К сожалению, немногие не только не знают, какие обязанности необходимо соблюдать, но и как защититься, если пришла проверка и составлен соответствующий акт. Обо всем этом - рассказываем в сегодняшней статье.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Что такое акт неучтенной электроэнергии: что в нем указывают

В акте должны быть зафиксированы следующие данные: 

  • О лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; 
  • О способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
  • О приборах учета на момент составления акта;
  • О дате предыдущей проверки приборов учета;
  • Объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
  • Замечания к составленному акту (при их наличии);
  • Величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
  • Величина мощности, используемая потребителем;
  • Способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
  • Действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (при наличии таких данных).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие потребителя.

При этом представитель сетевой компании прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

Объём безучетного или бездоговорного потребления энергии осуществляется в соответствии с правилами Приложения № 3 к Основным положениям. При безучетном: либо по максимальной мощности присоединенных устройств, либо по «сечению кабеля». При бездоговорном: по «сечению кабеля».

Что такое акт неучтенной электроэнергии: когда он составляется

Безусловными признаками безучетного потребления энергии являются:

  • Нарушение (повреждение) пломб и (или) знаков визуального контроля;
  • Нарушение сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета;
  • Иные действия (бездействия), которые привели к искажению данных об объёме потребления энергии (абз. 13 п. 2 Основных положений).

Инициаторами проверок могут быть сетевые компании, гарантирующие поставщики, энергосбытовые компании (п. 167 Основных положений). Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Плановая проверка проводится, как правило, раз в год. Внеплановая может проводиться в любое время года неограниченное количество раз (п. 173 Основных положений).

Потребитель уведомляется о предстоящей проверке только в случае, если проверяющему требуется доступ к прибору учета: он находится на территории производственной базы, расположен в трансформаторной подстанции (ТП) и т.п. В этом случае уведомление о проверке в адрес потребителя должны направить за 5 рабочих дней до даты проверки (п. 177 Основных положений). При этом не важно, какой тип проверки  (плановая или внеплановая) происходит.

Если проверяющего не допустить к прибору учета 2 раза подряд, объём электроэнергии будет рассчитан по мощности присоединенных устройств (если такая мощность определена в договоре).  Если такая мощность не определена в договоре, объём электроэнергии будет рассчитан по «сечению кабеля». Последнее означает, что объём будет рассчитан исходя из допустимой нагрузки на электропровод, от которого электричество идёт к потребителю. Допустимая нагрузка определяется по специальной формуле (п. «а» п. 1 Приложения N 3 к Основным положениям).  Расчёт потребленной энергии по «сечению кабеля» влечет за собой неминуемое банкротство потребителя, т.к. сумма, полученная в результате применения названной формулы, будет измеряться миллионами рублей.

Во время проверки сетевая компания может выявить факт безучетного потребления энергии, который должен быть зафиксирован в акте. Требования к составлению акта о безучетном (неучтенном) потреблении энергии содержатся в п. 192-193 Основных положений.

Из них видно, что такой акт не позднее 3 дней с даты его составления направляется сетевой компанией в адрес гарантирующего поставщика (сбытовой или снабжающей организации) и потребителя.

Что такое акт неучтенной электроэнергии для собственника: как решить проблему

Есть несколько факторов, которые могут положительно повлиять на ситуацию, даже если акт уже составлен:

  • Вас не уведомили о предстоящей проверке. Потребитель должен быть уведомлен надлежащим образом за пять рабочих дней до даты предполагаемой проверки. Отсутствие такого уведомления суды расценивают как нарушение порядка, предусмотренного Основными положениями, и отказывают во взыскании суммы безучетного потребления энергии. Примером служит дело А43-45829/2017, где суд установил отсутствие факта уведомления о проверке.
  • Пропущен срок составления акта о безучетном потреблении электроэнергии. 
  • Пропущены сроки направления акта о безучетном потреблении электроэнергии и составления расчета безучетно потребленной электроэнергии. Пункты 192 и 194 Основных положений содержат сроки направления акта о безучетном потреблении энергии и составления расчета безучетно потребленной энергии. В первом случае такой срок не  должен превышать 3 дней с момента составления акта; во втором – 2 дней с момента составления акта.
  • В акте неверно отображены обязательные данные.
  • Нарушения при экспертизе.

Если на вас уже был составлен такой акт, не стоит паниковать: специалисты компании “ЭнергоКонсалт” отличаются богатой практикой устранения безучетного потребления. Звоните нам по телефону +7 (812) 648-50-05, получайте бесплатную консультацию специалиста и индивидуальное предложение для решения вашей проблемы.

 

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона