Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 В каких случаях могут назначить штраф за подключение к электросети
  • 2 В каких случаях могут назначить штраф за подключение к электросети

В каких случаях могут назначить штраф за подключение к электросети

В случае бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии собственнику может быть назначен штраф. Кроме того может также наступить ответственность в соответствии с действующим законодательством. Помимо уплаты штрафа потребуется возместить объем уже потребленной электроэнергии с повышающим коэффициентом. Все это в совокупности может привести к весьма ощутимым тратам, а также к репутационным потерям. Для того, чтобы избежать всего этого, достаточно лишь своевременно оформить свои взаимоотношения с поставщиком электроэнергии: установить приборы учета и должным образом их опломбировать, а также заключить договор, в соответствии с условиями которого и будет осуществляться оплата за потребленную электроэнергию. Что понимается под бездоговорным и безучетным потреблением и как ликвидировать эти недочеты - расскажем в статье.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Штраф за подключение к электросети: что такое бездоговорное подключение

Бездоговорное потребление это:

  • самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства,
  • и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей,
  • а также потребление электроэнергии в период приостановления поставки по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии. (п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. ПП РФ от 4.05.12 № 442).

Если потребитель (покупатель), заключивший с ЭСО договор купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности), не обратился в сетевую организацию для заключения договора оказания услуг по передаче, то исполнение по договору купли-продажи (поставки) электроэнергии не начинается.

Если при этом потребитель, который или в интересах которого заключен договор купли-продажи (поставки), до заключения и начала исполнения договора оказания услуг по передаче приступил к потреблению электрической энергии, то такой потребитель несет ответственность за бездоговорное потребление (п. 127 Основных положений).

Как рассчитывается штраф за бездоговорное подключение к электросети

Стоимость электроэнергии в объеме выявленного  бездоговорного потребления:

  • рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление,
  • и взыскивается такой сетевой организацией на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии;
  • рассчитывается за весь период его осуществления исходя из цены, по которой сетевая организация приобретает электроэнергию в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии,
  • тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения. (п. 84 Основных положений).

Сетевая организация оформляет счет для оплаты, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии.

Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет в течение 10 дней со дня получения.

При отказе от оплаты счета стоимость бездоговорного потребления взыскивается сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления. (п. 196 Основных положений).

Штраф за подключение к электросети: что такое безучетное подключение

Безучетное потребление электроэнергии – это потребление электроэнергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электроэнергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся:

  • во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета),
  • в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета),
  • а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Стоимость объема безучетного потребления рассчитывается и взыскивается ЭСО с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электроэнергии) на основании акта о неучтенном потреблении по ценам, определяемым и применяемым за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, а также условиями договора (п. 84 Основных положений).

Как ликвидировать последствия бездоговорного или безучетного потребления

Если на вашем объекте было выявлено бездоговорное или безучетное потребление электроэнергии, необходимо как можно быстрее это исправить. Компания “ЭнергоКонсалт” поможет определить выгодную стратегию, а также возьмет на себя взаимодействие с контролирующими организациями. Мы поможем снизить ваши расходы на ликвидацию безучетного или бездоговорного потребления, а также окажем все необходимые услуги по установке приборов учета и их ввода в эксплуатацию.

Для получения бесплатной консультации специалиста звоните по телефону +7 (812) 648-50-05

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона