Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Документация электромонтажных работ
  • 2 Документация электромонтажных работ

Документация электромонтажных работ

Проведение электромонтажных работ осуществляется в строгом соответствии с выданными техническими условиями. Этот документ, в свою очередь, учитывает разработанную проектную документацию. Тем не менее, этими документами регламент электромонтажных работ не ограничивается. Необходимо будет подготовить еще и исполнительную документацию, которая подтвердит, что все работы были осуществлены в полном объеме и в точном соответствии со всеми требованиями. Какие еще существуют виды документации и как оформить все необходимые документы - рассказываем в этой статье.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Проектная документация электромонтажных работ

В каждом конкретном случае состав проектной документации будет различаться, так как проект зависит от особенностей объекта и величины подключаемой мощности. Однако есть общие черты, характерные для каждого объекта.

  • Основным техническим документом служит проект электроустановки, в строгом соответствии с которым и должны производиться электромонтажные работы. Изменять принятые проектом технические решения, если они носят принципиальный характер, допускается только по согласованию с проектной организацией — автором проекта. Изменения непринципиального характера производят по согласованию с заказчиком.
  • На каждый объект строительства разрабатывают проектно-сметную документацию, в соответствии с которой выполняют строительные работы по возведению зданий и сооружений, монтажу технологического, санитарно-технического, электротехнического оборудования, автоматики, связи и др. Рабочие чертежи при строительстве промышленных предприятий состоят из комплектов архитектурно-строительных, санитарно-технических, электротехнических и технологических чертежей.
  • Комплект электротехнических рабочих чертежей содержит документацию, необходимую для монтажа внешних и внутренних электрических сетей, подстанций и других устройств электроснабжения, силового и осветительного электрооборудования.
  • Рабочие чертежи должны предусматривать осуществление монтажа электротехнических устройств на основе применения узлового и комплектно-блочного метода с установкой электрооборудования, поставляемого укрупненными узлами, не требующими правки, резки, сверления или других подгоночных операций и регулировки. Поэтому при приемке рабочей документации к производству работ обязательно проверяется учет в ней требований индустриализации и механизации электромонтажных работ.
  • Непрерывно возрастающие объемы проектных работ, усложнение инженерных решений, связанное со все более широким применением автоматизации технологических процессов и систем управления на основе микроэлектронной техники, требуют автоматизации самого процесса проектирования, т.е. разработки и внедрения системы автоматизированного проектирования промышленных электроустановок (САПР ПЭУ).

Особенности проектной документации электромонтажных работ

При разработке проектной документации должны учитываться требования организации и технологии электромонтажного производства. Непосредственно на объектах монтажа работы должны сводиться к установке крупных блоков электротехнических устройств, сборке их узлов и прокладке сетей.

В соответствии с этим рабочие чертежи комплектуют по их назначению: для подготовительных работ, т.е. заказа блоков и узлов на предприятиях-изготовителях или на сборочно-комплектовочных предприятиях монтажных организаций или в мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ), и для монтажа электротехнических устройств в монтажной зоне.

В проектах предусматривается максимальное исключение дыропробивных работ на месте монтажа. Для этого проемы, ниши и отверстия указывают в рабочих архитектурно-строительных чертежах для выполнения их строительными организациями в процессе изготовления строительных конструкций и возведения зданий. В рабочих чертежах должно быть учтено, что панели перекрытия, внутренние стеновые панели и перегородки, железобетонные колонны заводского изготовления должны иметь каналы (трубы) для прокладки проводов; ниши и гнезда с закладными деталями для установки штепсельных розеток, выключателей, звонков и т.д.

В составе рабочих чертежей приводятся спецификации на оборудование, конструкции и материалы и ведомости укрупненных комплектных устройств, блоков и узлов, подлежащих изготовлению вне монтажной зоны МЭЗ. Для монтажа внешних кабельных и воздушных линий разрабатывают планы их прокладки (трассы) с привязкой к координатным сеткам, зданиям и сооружениям, указанием мест их пересечения с другими подземными коммуникациями, типов опор и кабельных сооружений. Опоры воздушных линий (ВЛ), их фундаменты, пересечения кабельных линий, кабельные сооружения, как правило, выполняют по типовым чертежам.

К производству электромонтажных работ на объектах строительства разрешается приступать только при наличии технической документации (проектов и смет), проекта производства работ, строительной готовности объекта, кранового оборудования, других грузоподъемных средств, обеспечивающих механизацию монтажа, а также электрооборудования, кабельной продукции и материалов, предусмотренных согласованным графиком производства работ.

Вся проектная техническая документация анализируется заказчиком, который перед передачей ее монтажной организации для производства работ обязан поставить на ней подпись или штамп «Разрешается к производству работ». В монтажном управлении техническая документация и сметы тщательно изучаются персоналом производственного отдела совместно с персоналом группы подготовки производства и линейными инженерно- техническими работниками (начальниками монтажных участков, производителями работ, мастерами).

Замечания по обнаруженным недостаткам проекта направляют в проектные организации для внесения согласованных поправок и дополнений. После этого проект и сметы передают на монтажно-заготовительный участок или в группу проектировщиков-сметчиков при производственном отделе управления для составления проекта производства работ (ППР) и затем в группу подготовки монтажно-заготовительного участка.

В отдельных случаях проект дорабатывает монтажная организация (замена некоторого оборудования и материалов, внесение небольших изменений, связанных с внедрением типовых электроконструкций и монтажных изделий заводов монтажной организации).

Исполнительная и контрольная документация электромонтажных работ

Исполнительная документация включает в себя:

  • Смету на проведение электромонтажных работ
  • Договор на проведение электромонтажных работ
  • Заводскую документацию
  • Рабочие чертежи электрической части объекта
  • Акты, журналы и протоколы по монтажу и строительным работам
  • Акт сдачи-приемки электромонтажных работ

Перед подписанием договора с подрядчиком и началом электромонтажных работ, необходимо ознакомиться с обязательным пакетом разрешительных документов. Проверка разрешительной документации — это страховка от недобросовестных компаний, которые предлагают некачественные услуги. Минимальный пакет разрешительной документации содержит свидетельство к допуску к определенному виду работ, действующую лицензию, разрешение на работы по ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности. Наличие таких документов проверяется у монтажной организации во время предварительной проверки перед конкурсом или при проведении внешних и внутренних аудиторских проверок. Пакет допускающих документов для проведения электромонтажных работ содержит довольно большой перечень наименований: проект организации строительства, чертежи для монтажа оборудования, технологические карты для проверки качества электромонтажных работ и т. д.

Контрольная документация обеспечивает качество электромонтажных работ на всех этапов, начиная от контроля материалов и деталей для укладки кабеля или замены розеток. Контрольная документация охватывает очень много процессов:

  • Определенные этапы производства
  • Освидетельствование предыдущих этапов электромонтажных работ
  • Результаты проведения испытаний технических приборов и устройств
  • Рабочие чертежи электрической части объекта
  • Операционное контролирование выделенных этапов производства

После каждой проверки составляет приемочный акт, в котором фиксируется факт соответствия или несоответствия заявленным требованиям. Информация о проведенном операционном контроле, выполняемом монтажной организацией, описывается в актах или результативных протоколах. Результаты освидетельствования скрытых работ заносят в акты в соответствии с положениями проектной и нормативной документации. В СНИП разработаны специальные перечни электромонтажных работ, подлежащих актированию на скрытые работы.



Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона