Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Чем должны быть укомплектованы электроустановки
  • 2 Чем должны быть укомплектованы электроустановки

Чем должны быть укомплектованы электроустановки

Любая электроустановка должна быть укомплектована защитными средствами. При этом понятие «электроустановка» включает подстанции, трансформаторные пункты, цехи электростанций, распределительные и прочие устройства и сооружения. Каждое средство должно быть проверено и иметь сертификат соответствия.

 

Доверьте решение своей задачи профессионалам!

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Чем должны быть укомплектованы электроустановки: перечень

Согласно основным требованиям по организации безопасной эксплуатации электроустановок, они снабжаются средствами защиты, полностью готовыми к использованию. В набор входят:

  • универсальная изолирующая штанга;
  • 2 экземпляра изолирующих клещей;
  • переносное заземление;
  • 2 указателя низкого напряжения;
  • диэлектрические коврик, боты и перчатки;
  • защитные очки.

При этом для установок с напряжением больше 1000 В комплект отличается: он дополнительно включает 2 мультиметра и указатель высокого напряжения.

Одним из важных приспособлений, которым может быть оснащено оборудование, является устройство контроля утечки тока. В отличие от стандартных автоматических выключателей оно заранее оповещает оператора о возникновении какой-либо проблемы.

С целью обнаружения утечки тока предварительно проводится мониторинг сети, а также выявляются причины ложного срабатывания системы защиты и неправильного функционирования устройства. После проведения комплекса мероприятий удается избежать потерь электроэнергии и гарантировать безопасное использование электрооборудования.

Чем еще должны быть укомплектованы электроустановки? Требования безопасности также предполагают наличие на электроустановках средств пожаротушения, инструментов и средств оказания первой медицинской помощи.

Технические руководители или сотрудники предприятий, отвечающие за работу и обслуживание электрооборудования, имеют право увеличивать запас средств защиты – это зависит от условий работы. Но сокращать перечень предписанного минимума запрещается.

Чем должны быть укомплектованы электроустановки: дополнительные понятия

Электроустановка – это совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии. ПОТРМ-016-2001, термины.

Электроустановки должны быть укомплектованы испытанными, готовыми к использованию защитными средствами, а также средствами оказания первой медицинской помощи в соответствии с действующими правилами и нормами. ПОТРМ-016-2001, п.1.1.4.

Чем должны быть укомплектованы электроустановки: сколько существует групп по электробезопасности

Существует пять групп по электробезопасности.

  • Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается I группа по электробезопасности, с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается. Присвоение I группы проводится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение проводит работник из числа электротехнического персонала с группой не ниже III. Присвоение проводится с периодичностью не реже 1 раза в год. ПТЭЭП, п.1.4.4.
  • Электротехническому персоналу, по результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, ПТЭЭП, правил безопасности и других нормативно-технических документов, устанавливается группа по электробезопасности – со II по V. ПТЭЭП, п.1.4.38. Проверка знаний каждого работника проводится индивидуально. Для каждой должности (профессии) должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности. ПТЭЭП, п.1.4.37. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы. ПТЭЭП, п.1.4.37.

Электротехническому персоналу с 5 группой по электробезопасности предъявляются следующие требования:

  • Знание схем электроустановок, компоновки оборудования технологических процессов производства.
  • Знание Межотраслевых правил по охране труда (Правил безопасности) ПОТ РТ-016-2001 в полном объеме, правил пользования и испытаний средств защиты, четкое представление о том, чем вызвано то или иное требование.
  • Знание правил технической эксплуатации, правил устройства электроустановок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности.
  • Умение четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении инструктажа работников.
  • Умение обучать персонал правилам техники безопасности, практическим приемам оказания первой медицинской помощи.

Чем должны быть укомплектованы электроустановки: на кого возлагается ответственность за учет и содержание электрозащитных средств

Ответственный за электрохозяйство обязан: контролировать наличие, своевременность проверок испытаний средств защиты в электроустановках. ПТЭЭП, п.1.2.6.

Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 месяцев (для переносных заземлений – не реже 1 раза в 3 месяца) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал. Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках № 261, п.1.4.3.

Что должно быть отключено в электроустановках до 1000В при выполнении работ со снятием напряжения?

В электроустановках напряжением до 1000В со всех сторон токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей – снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационными аппаратами с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.

Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы.

Необходимо вывесить запрещающие плакаты. ПОТ РМ-016-2001, п.3.1.5.

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона