Заказать звонок

 +7 (812) 648-50-05  [email protected] Пн-Чт: 9:00-17:00, Пт: 9:00-16:00
 
  • 1 Установка узла учета электроэнергии
  • 2 Установка узла учета электроэнергии

Установка узла учета электроэнергии

Как осуществляется установка узла учета электроэнергии, какие существуют правила?

Установка узла учета электроэнергии необходима для того, чтобы обеспечить своевременные и точные показания о потребленном объеме электроэнергии. Что, в свою очередь, позволит сбытовой компании точно рассчитать, сколько вы должны за электроэнергию заплатить. Установка узла учета электроэнергии позволяет предотвратить бездоговорное или безучетное потребление электроэнергии, а также избежать значительных штрафов за эти нарушения.

Важно помнить о том, что установка узла учета электроэнергии подчиняется определенным правилам. К узлам учета, а также к способу их установки предъявляются довольно строгие требования. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, на что следует обратить внимание, чтобы установка узла учета электроэнергии была осуществлена в соответствии со всеми требованиями, а сам узел учета прошел соответствующую проверку.

 

Хотите узнать точную стоимость необходимых услуг?

Звоните! +7 (812) 648-50-05

 

Какие предъявляются требования к узлам учета электроэнергии?

Счетчики электроэнергии должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, соответствовать требованиям ГОСТ 52322-2005, ГОСТ 52323-2005 «Статистические счетчики ватт-часов активной энергии переменного тока» и иметь:

  • Класс точности 1,0 и выше (0,5 S для потребителей мощностью свыше 670 кВт) (Постановление Правительства Российской Федерации №422 от 04.05.2012 г.)
  • Пломбы государственной поверки на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках с давностью не более 12 месяцев, для однофазных - не более 24 месяцев (ПУЭ 6 издание Глава 1.5.)
  • Свидетельство об утверждении типа средств измерений, паспорт на прибор учета, действующее свидетельство о поверке.

Таким образом, установка учета узла электроэнергии требует внимательного выбора соответствующего оборудования, что закреплено на законодательном уровне. При обращении в хорошую энергосервисную компанию вам не придется беспокоиться о том, что прибор учета не соответствует требованиям. Поэтому для того, чтобы установка учета узла электроэнергии была осуществлена в соответствии со всеми требованиями, важно обращаться исключительно к специалистам, квалификация которых подтверждена.

Какие существуют требования к измерительным трансформаторам тока?

Трансформаторы тока при новом строительстве и реконструкции энергообъектов устанавливаются в каждую фазу. Трансформаторы должны соответствовать ГОСТ 7746-2001 и иметь:

  • Свидетельство об утверждении типа средств измерений, действующие свидетельства о поверке.
  • Класс точности измерительных обмоток 0,5S и выше.
  • Защиту от несанкционированного доступа выводов измерительных обмоток.

Какие существуют требования к месту установки узла учета электроэнергии?

Как мы уже не раз упоминали, установка узла учета электроэнергии осуществляется в четком соответствии с действующим законодательством. Поэтому и место установки также законодательно определено. Для того, чтобы установка узла учета электроэнергии была осуществлена по всем правилам, важно удостовериться в том, что все требования соблюдены.

  • Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка (Постановление Правительства Российской Федерации №422 от 4.05.2012 г.).
  • При невозможности установки на границах балансовой принадлежности приборы учета электроэнергии должны обеспечивать передачу информации в центр сбора и обработки данных ОАО «Ленэнерго» (ПК «Пирамида 2000»).

Какие существуют требования к монтажу узла учета электроэнергии?

В соответствии с ПУЭ 6 и 7 издания, в том числе Глава 1.5, Глава 1.7, Раздел 3, Глава 7.1. Все вводные автоматы, рубильники, предохранители, клеммные и переходные колодки, находящиеся до счетчиков, должны иметь техническую возможность для опломбирования. Все шины и механические соединения, находящиеся до измерительных трансформаторов тока, должны быть закрыты изоляционными панелями с возможностью их опломбирования.

Как правило, установка узла учета электроэнергии осуществляется квалифицированными специалистами. Нередко помимо монтажа вам могут быть предложены и иные услуги, призванные облегчить установку узла учета электроэнергии и ускорить процесс получения согласований и прохождения проверок. К таким услугам можно отнести подготовку проекта узла учета, согласование проекта, а также пуско-наладочные действия и непосредственно сдачу узла в эксплуатацию.

Какие существуют требования к сдаче узла учета электроэнергии в эксплуатацию?

Для того, чтобы установка узла учета электроэнергии была осуществлена по всем правилам, а проверяющая организация выдала вам соответствующий акт, необходимо сдать узел в эксплуатацию в соответствии с действующими требованиями.

Так, необходимо согласовать проектную документацию на организацию учета электроэнергии в части метрологических характеристик прибора учета, в том числе его класса точности, типа, срока очередной поверки, места установки существующих приборов учета, предлагаемые места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета электрической энергии при мощности объекта свыше 40 кВт или однолинейную схему электроснабжения – при мощности объекта до 40 кВт со Службой транспорта и учета электрической энергии филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть». При мощности объекта свыше 670 кВт согласовать проектную документацию на организацию учета электроэнергии в Департаменте транспорта электроэнергии ОАО «Ленэнерго».

После выполнения работ направить в филиал ОАО «Ленэнерго» заявку на оформление Актов допуска прибора учета в эксплуатацию (Постановление Правительства Российской Федерации № 422 от 4.05.2012 г.).

Как установить узел учета электроэнергии правильно и недорого?

Для того, чтобы установка узла учета электроэнергии была осуществлена в соответствии со всеми правилами, а сдача узла в эксплуатацию завершилась получением соответствующего акта в кратчайшие сроки, выгоднее всего обратиться в энергосервисную компанию.

Специалисты энергосервисной компании хорошо знакомы как с действующим законодательством, так и с требованиями контролирующих организаций. Кроме того, специалисты энергосервисной компании располагают как услугами квалифицированных специалистов, так и соответствующим оборудованием, и материалами высокого качества.

Если вам необходима качественная и надежная установка узла учета электроэнергии, звоните в нашу энергосервисную компанию «ЭнергоКонсалт» по указанному телефону. Мы с удовольствием ответим на все возникшие у вас вопросы и поможем рассчитать приблизительную стоимость работ в вашем случае.

 

Есть вопросы?

Закажите консультацию специалиста!

Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами

Неверный ввод
Пожалуйста, введите номер

Чем мы отличаемся от других:

Проекты и электромонтажные работы

Внутренние и внешние электросети

Имеем все необходимые допуски СРО

Взаимодействие с ЖКС, ТСЖ, УК

Работаем со всеми сферами бизнеса

Более 800 реально выполненных объектов

Выполнение работ без привлечения субподрядчиков

Получение и выполнение ТУ на присоединение

Работаем во всех районах СПб

Доставка документов курьером

Получение всех согласований без посредников

Работаем с 2002 года

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ, если закажете у нас:

Гарантия неизменной цены

Поэтапная оплата работ

Присоединение любой необходимой мощности

ТУ на присоединение, которые реально выполнить быстро

Все необходимые согласования в сжатые сроки

Договор на энергоснабжение объекта

Официальная подача напряжения

Решение всех вопросов электроснабжения "под ключ"

А также:

Надежное оборудование от проверенных поставщиков

Квалифицированная помощь опытного партнера на всех этапах

Скидки при повторном обращении с другим объектом

Для заказа услуг
свяжитесь с нами
любым удобным способом

Позвоните по телефону:

+7(812)648-50-05

Оставьте заявку и мы перезвоним

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваш номер телефона